Блогосфера обсуждает "ретушированную фотографию" патриарха без часов Breguet

Автор фото: patriarchia.ru

Фотослужба РПЦ "отретушировала" фотографию патриарха и "сняла" с его руки часы Breguet за миллион рублей. Вышел скандал, потому что "снять" часы с отражения руки патриарха на лакированном столе редакторы забыли.

Тема часов патриарха Кирилла возникает в информационном пространстве и блогосфере раз в несколько месяцев. Наблюдатели обращают внимание на марку Breguet и стоимость часов – около миллиона рублей.
Несколько дней назад в одном из интервью патриарх признал, что такие часы у него действительно есть (ему их подарили), но он их никогда не носил, а фотографии являются коллажем.
Блогеры нашли фотографию на официальном сайте патриархии. Она сделана в ходе встречи патриарха с министром юстиции РФ Александром Коноваловым в июле 2009 года. На руке у патриарха часов нет, но в отражении на лакированном столе – есть.
"В настоящее время фотография, вызвавшая недоумение, в исходном качестве возвращена на свое место. Кэш-память сервера сайта Patriarchia.ru очищена от обработанной фотографии. Приносим извинения всем пользователям сайта за допущенную техническую оплошность", - сказано в пресс-релизе патриархии.
Часы Breguet существуют и патриарх их носит, сотрудники РПЦ попытались это скрыть, но своими неумелыми действиями лишь подогрели интерес к скандалу, говорят оппозиционно настроенные наблюдатели.
Патриарха неправильно поняли, а фотография была "отретуширована" (по другой формулировке, "неудачно обработана") по инициативе рядовых сотрудников патриархии (а именно фоторедакции), отвечают в РПЦ.  
Виновных пообещали наказать: "Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны", - сказано в пресс-релизе РПЦ.
Тема исчезнувших часов вызвала множество иронических комментариев в блогосфере. "Чуда не свершилось", - пишет Даниил Маленьких. "Интересно, а "Майбах" под "Волгу" фотошопить будут?", - иронизирует Николай Мызников. "Патриарх Швейцарский и Всея Часы", - шутит Федор Крашенинников. "Каков поп, таков и фотошоп", - пишет Макс Фармаковский. "Так он [патриарх] и сам не отражается", - уверяет Александр Орлов.
Другие комментаторы настроены добрее. "Вот что Фотошоп животворящий делает", - отмечает Руслан Руденко. "Патриархия открыла для себя фотошоп. Теперь балуются", - предполагает Татьяна Никитина. "Это Чуров", - уверен Александр Симонов. "Часы-невидимки - новое изобретение РПЦ", - шутит Надежда Илларионова. "Пока невидимый брегет не прозвонит ему обед", - перефразирует классика kmaka.
Наблюдатели не сомневаются в том, что инициатива по "снятию часов" не исходила от самого патриарха. В одном из интервью глава РПЦ сказал, что этих часов он не носит, имея в виду, что не носит их постоянно. Журналисты сделали вывод, что патриарх не носил Breguet никогда. Сотрудники РПЦ решили "удалить компромат", но сделали это неловко. В итоге получилось, что сотрудники патриархии не только решили ввести наблюдателей в заблуждение, но и были за этим замечены.