Блогеры отнеслись к истории об "исчезновении часов патриарха" иронически

Автор фото: Татьяна Лиханова

Новость об "исчезновении часов патриарха" с фотографии на официальном сайте РПЦ стала в четверг главной темой блогосферы. Комментаторы публикуют шуточные картинки и иронизируют над формулировкой патриархии о "технической оплошности".

Несколько дней назад в одном из интервью патриарх Кирилл признал, что часы Breguet (стоимостью 30 тысяч евро) у него действительно есть (ему их подарили), но он их никогда не носил, а фотографии являются коллажем.
Блогеры нашли фотографию на официальном сайте патриархии. Она сделана в ходе встречи патриарха с министром юстиции РФ Александром Коноваловым в июле 2009 года. На руке у патриарха часов нет, но в отражении на лакированном столе – есть. Редактуру произвели сотрудники фоторедакции РПЦ.
"В настоящее время фотография, вызвавшая недоумение, в исходном качестве возвращена на свое место. Кэш-память сервера сайта Patriarchia.ru очищена от обработанной фотографии. Приносим извинения всем пользователям сайта за допущенную техническую оплошность. Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны", - сообщили в пресс-службе РПЦ.
Комментарии к этой новости делятся на две категории. Оппозиционно настроенные наблюдатели говорят, что часы Breguet существуют и патриарх их носит, сотрудники РПЦ попытались это скрыть, но своими действиями лишь подогрели интерес к скандалу.
Другая позиция заключается в том, что патриарха Кирилла неправильно поняли, а фотография была "неудачно обработана" по инициативе рядовых сотрудников патриархии.  
Эксперты считают, что инициатива по "снятию часов" не исходила от самого патриарха. В интервью глава РПЦ сказал, что этих часов он не носит, имея в виду, что не носит их постоянно. Журналисты сделали вывод, что патриарх не носил Breguet никогда. Сотрудники РПЦ решили "удалить компромат", но сделали это неловко. В итоге получилось, что сотрудники патриархии не только решили ввести наблюдателей в заблуждение, но и были за этим замечены.
Эта новость вызвала к жизни не только шуточные фотографии ("фотожабы"), но и множество иронических комментариев. "Часы отрицают наличие патриарха Кирилла", - пишет Kubig. "Интересно, а "Майбах" под "Волгу" фотошопить будут?", - пишет Николай Мызников. "Патриарх Швейцарский и Всея Часы", - шутит Федор Крашенинников. "Каков поп, таков и фотошоп", - пишет Макс Фармаковский. "Так он [патриарх] и сам не отражается", - уверяет Александр Орлов.
Есть и более добродушно настроенные комментаторы. "Патриарх Кирилл, не подскажете который час? – Сейчас, в отражение посмотрю", - шутит maksifon. "Пресс-служба патриарха Кирилла извинилась за ошибку при обработке фото на сайте "Это получилось случайно, редактор упал на мышку и стер часы"",  -пишет iBljad. "Вот что Фотошоп животворящий делает", - иронизирует Руслан Руденко. "Патриархия открыла для себя фотошоп. Теперь балуются", - предполагает Татьяна Никитина.
Проблема, по мнению наблюдателей, заключается не в том, что глава РПЦ носит часы стоимостью в миллион рублей. Он получил их законным путем, и нет никаких оснований эти часы не носить. Монахи дают обет бедности, но патриарх – не просто монах, и тезис о том, что в церкви нужно демонстрировать свою силу и богатство, является как минимум допустимым.
Проблема в том, что представители РПЦ так и не определились, какой точки зрения они придерживаются. В одном случае нужно действительно не носить такие часы. В другом – не нужно опровергать того, что такие часы патриарх носит, и уж тем более "редактировать" фотографии.
"А я вот лично не понимаю, зачем надо было часики-то стирать? Подобные услужливые хомячки нанесли духовному авторитету Церкви больше вреда, чем все её "критики" вместе взятые. И самое смешное - что никто из этих хомячков не вспомнил про объяснения отца Всеволода Чаплина про то, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи", - пишет Rusistka.
"Я считаю, что наказать надо менеджеров и имиджмейкеров, которые придумали такую дикость, как празднование дня рождения монаха, коим является Кирилл, которые нацепили на патриарха Кирилла эти злополучные золотые часы, которые неоднократно заявляли о том, что "иерархи должны выглядеть не хуже, чем представители светской власти"", - возражает grazy-gunner.