Как петербургские депутаты выбирали уполномоченного по правам человека

Автор фото: Trend/ Алексей Серов
Россия, Санкт-Петербург. Выборы на пост уполномоченного по правам человека в Петербурге в Законодательном собрании. На снимке: Александр Шишлов, новый омбудсмен.

Новым уполномоченным по правам человека в Петербурге стал Александр Шишлов, который обошел десять других кандидатов. При обсуждении претендентов на эту должность выяснилось, что депутатов сексуальные предпочтения волнуют больше, чем права человека.

После полугодового перерыва в Петербурге появился новый уполномоченный по правам человека.  Этот пост освободился осенью, когда  Алексей Козырев добровольно ушел в отставку, не пожелав работать в команде нового губернатора.
Новым омбудсменом стал Александр Шишлов, кандидатуру которого выдвинул губернатор Георгий Полтавченко. При обсуждении  претендентов на эту должность выяснилось, что депутатов секс волнует больше, чем права человека.
Настоящей звездой заседания стал Игорь Кочетков, директор петербургской ЛГБТ-организации  "Выход". Ему депутаты задали больше всего вопросов, причем большинство интересовали его сексуальные предпочтения.
"Я пытаюсь с вами говорить про защиту прав человека, а вы все о сексе спрашиваете!" – возмутился Игорь Кочетков. За грани приличия зашел депутат от КПРФ Константин Смирнов, который  спросил, когда он стал геем: до 1991 года (в СССР была уголовная статья на эту тему) или после. Игорь Кочетков согласился побеседовать с ним на эту тему, но в частной беседе в более приватной обстановке.
Эксперт ПН "Родительский комитет" Любовь Качесова  с трибуны Мариинского дворца рассказала, что стала правозащитником, после того как ее сыну в школе показали "развращающий голландский мультфильм, в котором мальчиков и девочек учили правильно мастурбировать". Возмущенная родительница попадала в суд на школу, и выиграла  его.
Еще один кандидат в омбудсмены, сотрудник "Центра социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы" Виктор Перов избрал другую тактику: он агитировал против других кандидатов. Он просил депутатов не допустить избрания экс-депутата Ленсовета и Госдумы Александра Шишлова, который был одним из авторов закона, который существенно урезал полномочия муниципалитетов Москвы и Петербурга. Избрание омбудсменом Игоря Кочеткова, по мнению Виктора Перова, приведет к тому, что "традиционная сексуальная  жизнь в Петербурге прекратится".
Масла в огонь подлил и  учредитель сайта "Русская народная линия" Анатолий Степанов. Он недоумевал, почему в европейских странах "защита прав извращенцев приравнивается с защитой прав человека".
Ответственный секретарь  правозащитного совета  и одна из старейших членов петербургского "Яблока" Наталья Евдокимова  перед выборами омбудсмена оказалась в сложной ситуации. Первоначально коллеги по партии обещали поддержку ей, но затем, после того как губернатор Георгий Полтавченко выдвинул кандидатуру Александра Шишлова, переключились на него. Она призвала депутатов выбрать того, кто сможет не опозориться ни перед гражданами, ни перед властями.
В пользу Натальи Евдокимовой сняли свои кандидатуры  президент "СоюзПетроСтроя" Владимир Гольман и бывший член петербургского отделения движения "Солидарность" Ольга Курносова. Голосовать за Евдокимову убеждал и Игорь Риммер, бывший депутат от "Единой России".
Советник постоянного представительства РФ при международных организациях в Вене Александр Шишлов показал себя настоящим евробюрократом. Он пообещал создать при институте уполномоченного по правам человека консультативный совет, в который могла бы войти и Наталья Евдокимова.
В кулуарах говорили, что до истечения его контракта осталось меньше года, и Шишлову  уже дали понять: продолжения карьеры в Европе не будет. Должность уполномоченного (по  уровню зарплаты и  привилегиям сопоставима с вице - губернатором города) для него хоть понижение, но  все же возможность неплохо устроиться.  
В итоге, в финальный тур голосования вышли не явившийся на заседание сотрудник аппарата ЗС Александр Уланов (за него голосовали 23  человека) и  Александр Шишлов ( 44 – за). Час спустя после тайного голосования он и был избран уполномоченным.
После избрания Александр Шишлов демонстративно проигнорировал вопросы журналистов, ограничившись благодарностью тем депутатам, которые за него голосовали.