Татьяна Голикова разрешит старшекурсникам медвузов лечить людей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Минздравсоцразвития РФ разработало приказ, разрешающий работать студентам-медикам. А с 2013 года обещает повысить зарплаты медработникам.

Подписан и будет опубликован в ближайшее время новый приказ Минздравсоцразвития РФ. Он разрешит работать студентам медицинских вузов старших курсов на штатных должностях среднего медицинского персонал, сообщает РИА Новости.
Министр отметила, что по предварительным прогнозам ведомства в 2012 году количество выпускников по медицинским специальностям составит 22,6 тысячи человек. Приблизительно 20% выпускников не идет в практическое здравоохранение. А остальные выпускники, рассказала Татьяна Голикова, идут на те специальности, где и так наблюдается переизбыток. Кроме этого, по данным Минздравсоцразвития, ежегодно из сферы здравоохранения уходит около 8% специалистов.
"Таким образом, ежегодный отток составляет 22-25 тысяч специалистов", - подсчитала министр. По её мнению это означает, что качество и доступность медицинской помощи могут остаться лишь декоративными лозунгами на бумаге. "Без вмешательства федеральных медицинских учреждений решить кадровые проблемы в регионах невозможно", - отметила глава ведомства.
Татьяна Голикова пообещала, что с 2013 года заработные платы медицинских работников должны существенно вырасти. По ее словам, два процента страхового тарифа будет направлено на повышение заработной платы медработникам и на обеспечение лекарствами в учреждениях.
Хочется разделить оптимизм министра, только хватит ли этих двух процентов, чтобы увеличенные зарплаты привлекли молодых специалистов? Ни для кого не секрет, что в регионах из-за нехватки кадров закрываются целые больницы. Не хотят врачи работать за 3,3 тысячи рублей, и их можно понять. На прошлой недели "Вести" рассказали о роддоме, оборудованном высококлассной техникой, работа которого была приостановлена только потому, что в нём было некому работать.

Видео: www.vesti.ru