Основатели агрохолдингу "Балтимор" решили пойти на торг

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Конфликт между основателями холдинга "Балтимор" перешел в новую стадию. Партнеры Алексея Антипова, основного владельца компании, утверждают, что нашли покупателя на свои доли.

Алексею Антипову, главе агрохолдинга "Балти­мор", не удалось пока через суд избавиться от свои давних партнеров Милады Гудковой и Марека Гетке в основном их бизнесе - агро­промышленной компании "Солнечная культура". Все они являются основателями некогда крупнейшего холдинга "Балтимор".
Суд не помог
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 28 марта отказал офшору Larkohill Ltd, принадлежащему Алексею Антипову, в иске об исключении Wolcester Ltd (принадлежит Мареку Гетке) из числа учредителей ООО "Солнечная культура". Днем позже, 29 марта, Larkohill отказался от аналогичного иска - об исключении из числа учредителей - к другому офшору, Sandtree Ltd, принадлежащему Миладе Гудковой.
ООО "Солнечная культура" объединяет основные активы некогда крупнейшего в стране холдинга "Балтимор" (см. инфографику), оставшиеся после продажи производства кетчупов группе Unilever в 2009 г. Основатели "Балтимора" Алексей Антипов, Милада Гудкова и Марек Гетка через офшоры Larkohill, Sandtree и Wolcester владеют новой структурой в тех же долях, в которых они владели старым холдингом: 70,01, 15 и 14,99% соответ­ственно. Участники рынка оценивают активы компании в $?30-50 млн.
Первый удар
Офшор Алексея Антипова подал иски об исключении структур Милады Гудковой и Марека Гетки из числа учредителей "Солнечной культуры" в конце 2011 г.
Причина - бизнес-партнеры Алексея Антипова потеряли интерес к компании, уклоняются от участия в ее деятельности, тормозя таким образом развитие бизнеса. Так, например, партнеры проигнорировали два внеочередных собрания учредителей.
На повестку первого собрания был вынесен вопрос об увеличении уставного капитала компании путем внесения владельцами дополнительных вкладов: около 470 млн рублей собирался внести Алексей Антипов, Милада Гудкова и Марек Гетка должны были вложить в бизнес по 100 млн рублей.
Кстати, по истечении моратория на выпуск кетчупов "Солнечной культурой" летом 2011 г., наложенного в рамках сделки "Балтимора" с Unilever, "Солнечная культура" запустила в Краснодаре производство кетчупов под марками "Краснодарье" и "Русский край". Таким образом, средства от совладельцев пришлись бы ей как нель­зя кстати. Однако партнеры вклады не внесли. В повестке второго собрания был вопрос о реорганизации ООО "Солнечная культура" в ЗАО.
Вчера Алексей Антипов от­­­­казался от комментариев.­ В суде юристы его оппонентов заявили, что в "Солнечной культуре" имеет место корпоративный конфликт. А по закону, решил суд, в условиях корпоративного конфликта неявка миноритария на собрания учредителей не является основанием для исключения его из общества.
Как сообщила корреспонденту "ДП" сама Мила­да Гудкова, она и Марек Гетка давно хотели выйти из бизнеса, о чем сообщили Алексею Антипову в мае 2011 года.
"Я назвала­ свою цену. Но его ответ был: "До­­­ли сейчас, а деньги, может быть, потом". Это меня  не устроило", - говорит Милада Гудкова.
Ответный ход
После телефонного разговора с Миладой Гудковой в редакцию "ДП" позвонил Роман Морев, адвокат юридической фирмы "Парадигма" (Москва). Он сообщил, что представляет интересы извест­ной российской инвестгруппы, которой Гудкова и Гетке отдали в управление свои доли в "Солнечной культуре" с намерением дальнейшей их продажи. Морев отказался назвать эту группу, уточнив лишь, что она уже имеет активы в агропромышленном комплексе. "Эта компания намерена извлечь из 29,99% "Солнечной культуры" максимальную выгоду", - сообщил Морев. Также он уточнил, что переговоры о продаже долей велись с лета 2011 г.
После того как стало известно о действиях Алексея­ Антипова, Милада Гудкова и Марек Гетка согласились передать доли будущему покупателю в доверительное управление. Милада Гудкова подтвердила эту информацию.
По словам Романа Морева, сейчас действия его доверителей ограничиваются судебной защитой от действий мажоритария: так, в середине марта в суд был подан иск о признании недействительными собраний учредителей "Солнечной культуры". Но в ближайшее время они намерены приступить к ответным "превентивным" действиям.