Губернатор Мурманской области отправлен в отставку за ненадежность

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Медведев отправил в отставку главу Мурманской области. Дмитрий Дмитриенко пострадал за низкие результаты "Единой России" и неспособность консолидировать элиты. Кремль стремится сменить всех ненадежных глав регионов до вступления в силу закона о губернаторских выборах.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочной отставке губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, сообщили в пресс–службе Кремля.
По официальной версии, Дмитриенко подал заявление об отставке по собственному желанию. Мурманскую область он возглавлял с 2009 года. До этого чиновник работал в Росрыболовстве.
В январе этого года премьер–министр России Владимир Путин подверг резкой критике трех губернаторов — Мурманской области Дмитриенко, Архангельской области Ильи Михальчука и Волгоградской области Анатолия Бровко. В этих регионах у "Единой России" на парламентских выборах был низкий рейтинг (хотя формально губернаторам досталось, конечно, не за это). Дмитрий Медведев отправил в отставку Михальчука и Бровко еще в январе. Теперь пришла очередь Дмитриенко.
Другими причинами отставки губернатора стала его неспособность сформировать эффективную команду, что привело к конфликту с крупными финансово–промышленными группами, и неспособность консолидировать элиты, говорят политологи.
Интересно, что Дмитрий Дмитриенко отчасти успел "исправиться": если "Единая Россия" набрала в декабре в регионе 32%, то Владимир Путин в марте — около 60%, хотя разница между двумя этими показателями никак не может отличаться в 2 раза, отмечают эксперты.
Дмитрий Дмитриенко был назначен в Мурманскую область "со стороны", жителям был незнаком, местным элитам — тоже, что в конце концов и привело к невозможности управлять регионом, говорит Евгений Минченко.
Таким образом, система назначения губернатора не только неэффективна, но и противоречит сама себе, отмечает политолог: сначала в регион назначается "засланный казачок", потом он не может достичь успеха вследствие своей "засланности", потом его снимают с поста вследствие неспособности достичь успеха.
Досрочная отставка очередного губернатора (с начала года уже сменилось около десятка глав регионов), несомненно, связана с предстоящим вступлением в силу закона о губернаторских выборах, говорят эксперты. Чтобы "не рисковать", Кремль стремится уволить всех "ненадежных" губернаторов и назначить тех, которые кажутся ему надежными.
Таким образом, действующая власть, на словах возвращая выборы, де–факто отодвигает их на несколько лет — до того периода, когда закончатся полномочия свежепереназначенных губернаторов.
Исполняющей обязанности губернатора Мурманской области назначена Марина Ковтун, первый заместитель спикера областного Законодательного собрания. Судя по всему, она и станет новым губернатором, предполагает Евгений Минченко. Она назначена исполняющей обязанности, хотя по должностной иерархии роль врио должен был сыграть кто–то из вице–губернаторов.
В отличие от Дмитриенко, Ковтун не является "человеком со стороны", она хорошо знакома с местными элитами и потому будет способна на их консолидацию, считает политолог. Другими кандидатами на этот пост эксперты называют депутата Госдумы Валерия Язева (он возглавлял областной список "Единой России" на парламентских выборах), а также начальника Октябрьской железной дороги Виктора Степова.