Благотворительному фонду "AdVita" - 10 лет

Уже 10 лет благотворительный фонд "AdVita" ("Ради жизни") помогает бороться с одной из самых тяжелых болезней современности - раком. Фонд приходит на выручку тем, кто нуждается: детям и взрослым, жителям нашего города и других городов, гражданам России и тем, кто приезжает в Петербург на лечение из бывших союзных республик. С момента своего основания фонд помог более чем 1000 пациентов. Сегодня под постоянных патронажем фонда находится почти 250 человек, почти половина из них - младше 18 лет.

Фонд помогает в тех случаях, когда помощи государства недостаточно.
Что это значит для наших подопечных? Самой тяжелой проблемой является отсутствие необходимых лекарственных препаратов, от которых напрямую зависит успех лечения. В настоящее время – 80-85% людей, заболевших раком, выздоравливают. Такой результат обусловлен применением самых современных, постоянно обновляемых Международных протоколов лечения, высокой квалификацией лечащих врачей, регулярно стажирующихся за рубежом, и наличием новейших эффективных лекарственных препаратов. Средняя стоимость лечения тяжелых форм лейкоза - около 3,2 млн. рублей (включая стоимость поиска совместимого донора костного мозга в Международном регистре и доставки трансплантата - 20500 евро). Выделяемая государством бюджетная квота - 876 тысяч рублей - покрывает около одной четверти необходимой суммы. Как правило, ее хватает только оплату начального этапа лечения. Поиск донора костного мозга и привоз самого костного мозга в Россию, лечение осложнений и сопутствующих заболеваний, без которого все предыдущее лечение теряет смысл, бюджетной квотой не покрывается. Человек, полностью вылечившийся от рака, может умереть от пневмонии или другого осложнения из-за отсутствия необходимых лекарств. Родным пациента предлагается самостоятельно приобрести необходимые лекарства, однако их стоимость такова, что лишь единицы могут оплатить лечение.
В 2011 году бюджет фонда составил 172 млн. рублей, что на 60% больше 2010 года. Основная часть средств –160 млн. рублей ушло на оплату лечения наших подопечных (лекарства, расходные материалы для лечения и лабораторий, услуги Международного регистра доноров костного мозга, оплата медицинских услуг для  пациентов из других регионов, проходящих лечения в городских клиниках). Одно из крупных достижений – успешное взаимодействие с фармацевтическими компаниями, как результат, возможность приобретать необходимые лекарства с существенными скидками (до 30%).
В планах фонда:
·Увеличение  суммы собираемых средств и объема помощи подопечным;
·Организация службы психологической поддержки подопечных, членов их семей и волонтеров, работающих с подопечными в больницах;
·Запуск  первого в России социального бренда «Летающие звери» – инструмента, с помощью которого фонд сможет сам зарабатывать средства для своих подопечных.
·Отдельная статья деятельности «AdVita» - работа с государством. Среди наиболее актуальных и пока не решенных вопросов:
oобъективная необходимость увеличения федеральной квоты на лечение тяжелых онкологических заболеваний;
oсоздание национального регистра доноров костного мозга РФ;
oвозможность перевода федеральной квоты на лечение в бюджет больницы регионального уровня (сегодня в ситуации отсутствия мест или закрытия на карантин одной из федеральных клиник пациент, имеющий российское гражданство, вынужден оплачивать лечение самостоятельно, а это от 1 до 1.5 млн. рублей за курс);
oнеобходимость постройки социальной гостиницы для иногородних пациентов, находящихся на лечении в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой
oоптимизация технологической процедуры ввоза из-за границы лекарства, необходимого для конкретного пациента, в случае острой необходимости (случается, что эта процедура затягивается на долгие месяцы, что делает лечение пациента невозможным, а его состояние критическим).
Конечно, наши возможности не безграничны. Но мы мечтаем о том, чтобы жизнь человека зависела не от материальных возможностей его семьи, а от возможностей современной медицины. И мы продолжим делать все, что от нас зависит, для осуществления этой мечты.
Информационная справка
Фонд AdVita («Ради жизни»), крупнейший благотворительный фонд Санкт-Петербурга, создан в 2002 году для помощи детям и взрослым, больным раком, а также помощи онкологическим отделениям больниц. С момента своего основания фонд помог более чем 1000 пациентов. Был учрежден врачами-гематологами Клиники трансплантации костного мозга СПбГМУ им. И.П. Павлова.
Фонд поддерживает следующие клиники Санкт-Петербурга: Институт детской гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой СПбГМУ им. И.П. Павлова; отделение детской онкологии городской больницы № 31; отделение химиотерапии лейкозов детской городской больницы №1; детское отделение НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова.
Мы покупаем лекарства, расходные материалы, оплачиваем обследования и реабилитационные мероприятия, не покрываемые бюджетными квотами; привлекаем доноров крови – при фонде создана собственная донорская служба, насчитывающая несколько тысяч доноров; оплачиваем поиск доноров костного мозга в Международном регистре; оплачиваем изготовление индивидуальных протезов; предоставляем материальную, психологическую и социальную помощь больным и их близким; оплачиваем оборудование и расходные материалы для онкологических отделений больниц.