Путин согласился возглавить ОНФ и призвал "Единую Россию" к единству

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Общероссийский народный фронт будет преобразован в общественное движение, а Владимир Путин возглавит его координационный совет. Также премьер призвал фракцию "Единой России" в Госдуме сохранять единство, чтобы в парламенте была "ведущая политическая сила". Эксперты считают, что до распада "Единой России" и ее замены на ОНФ осталось совсем немного.

Владимир Путин не исключает, что Общероссийский народный фронт сохранит надпартийный статус и будет преобразован в общественное движение. Такое заявление премьер-министр сделал на встрече с координационным советом ОНФ.
"Можно это оформить как общественное движение с приданием определенного статуса, прописанного в уставных документах", - цитируют Путина информагентства. Сейчас никакого юридического статуса у ОНФ нет.
Кроме того, премьер-министр согласился возглавить его координационный совет фронта.
"Закон не запрещает, поэтому да, вполне возможно", - сказал Путин.
Повышенное внимание Путина к ОНФ давно известно, говорит политолог Владимир Васильев. Вполне вероятно, что фронт будет преобразован сначала в общественное движение, а потом и в партию. "Таким образом Путин готовится к разным вариантам развития событий. Когда всем будет понятно, что "Единая Россия" себя исчерпала, приоритетная ставка будет сделана на ОНФ, и новую "партию власти" будут формировать на его основе", - считает эксперт.
При этом на той же встрече с координационным советом ОНФ Владимир Путин призвал фракцию "Единой России" в Госдуме сохранять единство. "Нужно сохранить единство фракции "Единой России", потому что именно это даст нам возможность осуществлять нормотворческую деятельность в нормальном режиме, в дискуссиях с другими политическими силами, представленными в парламенте", - считает премьер-министр.
Фракция "Единой России" имеет чуть более 50% голосов в парламенте. Владимир Путин считает оптимальной ситуацию, когда оппозиционные партии в парламенте представлены, но реального влияния на решения не оказывают, говорят политологи.
Премьер-министр опасается, что если "ведущей политической силы" в парламенте не будет, есть опасность "попасть в ситуацию, когда невозможно принять вообще никакого решения". Намекая на Украину, Путин сказал, что подобные примеры есть "в соседних странах". Необходимость договариваться с оппозицией премьер-министра не устраивает, констатируют эксперты.
Очередное заявление Путина о необходимости сохранения единства в "Единой России" свидетельствует о том, что с этим единством есть проблемы, отмечает Владимир Васильев. "Если бы не было угрозы дальнейшей деградации этой партии, не было бы и необходимости говорить на эту тему. Уже и политологи, и политики говорят, что время "Единой России" уходит. В ближайшее время ей придется уходить со сцены", - считает эксперт.
""Единая Россия" – это искусственное образование без идеологии и программы, и потому не распасться она не может", - говорит Васильев. – "Про эту партию очевидны две вещи: что она смотрит в рот высокопоставленному чиновничеству и что она работает в интересах крупного капитала. В какой-то момент распад станет неизбежным. И тогда у членов партии возникнет необходимость определяться со своей дальнейшей карьерой. Чтобы продолжать свою деятельность, они будут вынуждены как-то себя политически идентифицировать. Кто-то уйдет в КПРФ, кто-то в "Справедливую Россию", кто-то в "Народный фронт"".
Наблюдатели предполагают, что уже к следующим парламентским выборам (в 2016 году) в качестве "партии власти" будет представлен ОНФ, а "Единая Россия" прекратит свое существование, по дороге распавшись на несколько составляющих. Образование очередной властной партии позволяет "переводить стрелки" с руководителей государства на партию и поддерживать идеологему "хороший царь и тупые бояре", говорят наблюдатели.
Говоря на эту тему, эксперты вспоминают известное изречение бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина относительно стремления властей искусственным образом создать свою партию: "Какую партию не строим – все равно получается КПСС".
Видео: "Вести".

Видео: premier.gov.ru