Cуд отклонил жалобу американского адвоката на бездействие следствия по делу Магнитского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Басманный суд столицы во вторник, 3 апреля, отказал в удовлетворении жалобы представителя адвоката Джеймса Рида Файерстоуна из США на "бездействие российских следственных органов".

Бывший коллега погибшего Магнитского Файрестоун в апреле 2011 года подал заявление в СК РФ, в котором изложил версию о хищении бюджетных денег, раскрыл известные ему факты и перечислил имена налоговиков, которые, как он считает, совершили преступление.
Он заявил на конкретных людей, которые, по его словам, похитили 5 млрд рублей. Американский адвокат подчеркнул, что заявление целый год переходит из рук в руки, а сейчас оно снова попало в СК РФ, куда и было подано.
Представитель Файерстоуна Александр Антипов отметил, что его клиент не понимает, как можно оставлять без внимания заявление о совершении преступления. Это бездействие Файерстоун, по его словам, и обжалует. Адвокат и его представитель считают действия Следственного комитета умышленным стремлением укрыть виновных в совершении преступления людей.
"Суд установил, что жалоба необоснованна и удовлетворению не подлежит", — сказал судья Антон Карпов на заседании во вторник. Представитель Следственного комитета снова отсутствовал на заседании, поэтому дело рассматривали без него.
Представитель Файерстоуна Антипов просил удовлетворить жалобу в полном объеме, так как, по его мнению, были нарушены права его подзащитного, у которого не приняли в установленные сроки заявление.
Юрист фонда  Hermitage Capital  Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года  почти через год после задержания. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов.