В новом Гражданском кодексе РФ не будет деления компаний на ООО, ОАО и ЗАО

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Пленарное заседание " Устранение системных ошибок : как избежать кризиса в будущем?". На снимке: Дмитрий Медведев, Президент РФ.

Российские компании избавятся от аббревиатур ООО, ОАО и ЗАО. Они будут делиться на две категории: публичные и непубличные. Такие нормы содержатся в новой редакции Гражданского кодекса, которую в понедельник внес в Госдуму Дмитрий Медведев.

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ. Об этом сообщил он сам.
"Это очень капитальный документ, даже по объему многостраничный, потому что он затрагивает основополагающие институты гражданского права", - цитируют информагентства главу государства. Внесенные поправки "улучшат экономическую жизнь и инвестклимат в нашей стране", - отметил президент.
Реформирование ГК началось еще в 2010 году. Первую версию поправок разработала рабочая группа при президенте России. Свою версию поправок подготовили в Министерстве экономического развития. Дмитрий Медведев дал поручение Министерству юстиции подготовить согласованный проект.
Текст поправок, которые в итоге внесены в Госдуму, пока не опубликован. Но некоторые подробности сообщил министр юстиции Александр Коновалов. По его словам, в новом ГК юридические лица больше не будут иметь такие формы собственности, как ООО, ОАО, ЗАО и т.д.
"Проанализирована практика создания юридических лиц. По имеющейся статистике, 85% юридических лиц были зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Официально невостребованными оказались такие формы, как полное товарищество, общество с дополнительной ответственностью. В этой связи разработчики Гражданского кодекса предлагают разделить юридические лица на публичные и непубличные", - пояснил глава Минюста.
Обещано, что реформа не станет головной болью для российских компаний. "Перерегистрации ранее созданных юридических лиц и переоформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, не потребуется", - говорит Александр Коновалов. Не будет, по его словам, и взиматься госпошлина.
Опрошенные dp.ru эксперты пока не видят большой разницы между существующими и новыми формами собственности юридических лиц. Однако, они предполагают, что прибавится работы юристам. "Что ни делается президентом, как бывшим юристом, все хорошо для юристов", - шутит старший партнер АК "Prime Advice" Денис Химиляйне.
Кроме того в новом ГК будут закреплены новые формы защиты имущественных интересов участников корпорации. Речь идет, например, о восстановлении утраченных помимо их воли прав участия в корпорации, в том числе в результате необоснованного списания акций и долей участия, корпоративных захватов.
"Проект закрепляет возможность признания в ряде случая недействительными решений органов управления обществом, а также сделок, заключенных сторонами договора, в противоречии с корпоративных договором", - сообщил Александр Коновалов.
Поправки вступят в силу с 1 сентября 2012 года, надеется министр юстиции. Он рассчитывает, что Госдума примет поправки в ходе весенней сессии, но признает, что "дискуссия будет бурной, очень объемной".