Глава Спецстроя РФ Григорий Нагинский отреагировал на скандал по поводу передачи Спецстрою проекта ЛАЭС-2

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Глава Спецстроя РФ Григорий Нагинский приехал в Сосновый Бор, чтобы на специальной пресс-конференции объяснить, как он получил генподряд ЛАЭС-2.

В пятницу глава Спецстроя РФ Григорий Нагинский приехал в Сосновый Бор и провел пресс-конференцию на ЛАЭС, где второй месяц не утихают скандалы после передачи его ведомству генподряда на строительство ЛАЭС-2. "ДП" неоднократно писал об этом. Так остро на скандалы вокруг своей персоны Григорий Нагинский не реагировал даже на посту замминистра обороны, но тогда они не касались его семейного бизнеса.
Создание ЛАЭС-2 является частью программы Росатома, возглавляемого Сергеем Кириенко. Проект стартовал в 2008 году, предполагает строительство станции в три очереди и в общей сложности оценивается в 600 млрд рублей. В феврале 2012 года "Росатом" без конкурса заменил на стройке генподрядчика: вместо "СПб Атомэнергопроект" (100%-ная "дочка" Росатома) стройку возглавил Спецстрой России. Ключевым подрядчиком стройки является созданная Григорием Нагинским компания "Титан-2" (контролирует 30-70% работ), которой теперь руководит его дочь Елена Нагинская.
Стоит добавить, что в этом году премьер-министр Владимир Путин начал кампанию по борьбе с чиновниками и руководителями крупных государственных компаний, которые через родственников владеют карманными фирмами.
В ходе пресс-конференции Григорий Нагинский заявил, что ознакомился с публикациями "ДП" и не согласен с позицией своих оппонентов из числа не аффилированных с "Титаном-2" подрядчиков проекта.
Отметим, что в процессе подготовки публикаций корреспонденты "ДП" неоднократно запрашивали комментарии Григория и Елены Нагинских, но они ни разу не ответили. А генеральный директор "Титана-2" Вадим Рябов ограничился сообщением: "Участие ЗАО "Концерн "Титан-2" в строительстве замещающих мощностей ЛАЭС-2 объясняется не только историческим, но и географическим фактом: начиная с 1960-х годов компании холдинга участвовали в строительстве Ленинградской АЭС, НИТИ, ГОИ, а в настоящее время продолжают работы по реконструкции и модернизации данных объектов, расположенных в Сосновом Бору". Кроме того, "ДП" было отказано в аккредитации на пресс-конференцию, где Григорий Нагинский объяснил назначение Спецстроя генподрядчиком строительства решением главы Росатома Сергея Кириенко. А также заверил собравшихся в своем профессионализме, пообещал сдать первый блок ЛАЭС-2 к декабрю 2014 года и сообщил об увеличении финансирования проекта на треть.
В сосновоборской прокуратуре на запрос "Делового Петербурга" ответили, что в компетенцию Елены Нагинской входят хозяйственные, административные и социальные вопросы, а за производство отвечает гендиректор Вадим Рябов (депутат областного ЗС и неофициальный куратор бизнеса Нагинского. - "ДП"). Прокуратура Ленобласти на запросы о коррупционной составляющей сообщает, что в федеральном законодательстве "не устанавливаются какие-либо ограничения для заключения договоров с подрядными организациями в зависимости от родственных отношений их сторон".