"Зенит" обыграл "Спартак"

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. Первый матч плей-офф Лиги чемпионов 2010/11 «Зенит»-«Осер». На снимке: игрок ФЛ "Зенит" Александр Кержаков.

В Лужниках завершился матч 37 тура чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и петербургским "Зенитом". Гости с берегов Невы добились в столице уверенной победы над принципиальным соперником.

Петербургский клуб уверенно обыграл своего самого принципиального соперника. С первых минут петербуржцы активно действовали в атаке. Уже на 7 минут Владимир Быстров должен бы открывать счет, выйдя один на один со спартаковским вратарем. Однако Быстров ударил ужасно, и Дикань легко забрал мяч. Но через три минуты "Зенит" все-таки открыл счет в матче. После отличного удара Сергея Семака, мяч от перекладины опустился в ворота Андрея Диканя. В целом после забитого гола игра пошла под диктовку петербургского клуба.
Особой опасности у ворот петербуржцев в первом тайме не наблюдалось, а вот Андрей Дикань постоянно участвовал в игре. Зенитовцы дважды выскакивали на рандеву с вратарем "Спартака", но оба раза удары были не точны.
В конце тайма судья Максим Лаюшкин назначил штрафной удар в ворота "Зенит". Дмитрий Комбаров прекрасно пробил, но ворота Малафеева спасла перекладина. Лучано Спаллетти явно не довольный решением арбитра уже после свистка на перерыв пошел разговаривать с арбитром, за что был удален на трибуны. Поэтому во втором тайме петербуржцами со скамейки руководили помощники итальянца.
Второй тайм активнее начал "Спартак", однако зенитовцы спокойно оборонялись и уверено ходили в контратаки. В одной из них Александр Кержаков попал коленом в голову Андрею Диканю. После этого столкновения спартаковскому голкиперу потребовалась медицинская помощь. Стоит отметить Кержакова, который налетев на Диканя, сразу стал сигнализировать арбитру о столкновении и несколько раз попросил прощения у вратаря.
Через несколько минут в очередной атаке петербуржцев Николас Пареха свалил Кержакова в штрафной и арбитр указал на точку. Бить пошел Кержаков, и после его удара счет стал 2:0 в пользу сине-бело-голубых. После пропущенного гола Андрей Дикань попросил замену.
За пять минут до окончания встречи "Спартак" отыграл гол. Самый активный из москвичей - Артем Дзюба - получив мяч, прекрасно обработал его и сходу пробил в ближний угол. Вячеслав Малафеев оказался бессилен. Через две минуты Макгиди мог отквитать и второй гол, но, к разочарованию Лужников, не попал в створ ворот "Зенита".
А тем временем ЦСКА потерял очки в матче с "Кубанью", а значит петербуржцам до чемпионства теперь еще немного ближе.