Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи продал последнее принадлежавшее ему СМИ

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Круглый стол в "Этажах" на тему: "Трансформация городского пространства в связи с появлением новых культурных проектов". На снимке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи окончательно избавился от принадлежащих ему медиаактивов. Их распродажа началась осенью прошлого года и могла принести вице-губернатору почти полмиллиарда рублей.

Московский медиахолдинг "Бонавентура", основным владельцем которого является вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, продает правительству Москвы 60% акций радиостанции "Говорит Москва". Об этом dp.ru сообщил сам Василий Кичеджи. Остальные 40% радиостанции уже находятся в собственности Москвы.
Василий Кичеджи пояснил, что это старое решение, принятое около 8 месяцев назад, еще до его назначения вице-губернатором Петербурга. "Я ушел в чиновники, а любой бизнес, в том числе этот, требует личного участия", – пояснил Василий Кичеджи.
"Говорит Москва" – последний актив "Бонавентуры". В сентябре московское правительство купило у холдинга долю в телеканале "Москва 24". А еще через месяц "Сибирский деловой союз" приобрел "Радио Спорт". Первую сделку СМИ оценивали в 150 млн рублей, вторую – в 300 млн рублей. Долю в радио "Говорит Москва" оценивают в 140 млн рублей. Таким образом, за последние полгода Василий Кичеджи мог заработать 590 млн рублей. Сам вице-губернатор стоимость этих сделок не комментирует.
Скупкой медиаактивов Василий Кичеджи занялся в 2005 году. Тогда "Бонавентура" купила у "Системы масс-медиа" Владимира Евтушенкова концерн "Радиоцентр", которому принадлежало радио "Говорит Москва". Через год был приобретен телеканал "Столица" и запущено "Радио спорт". "ТВ Столица" впоследствии превратился в "Москву 24".
Василий Кичеджи ранее уже работал чиновником, будучи владельцем медиаактивов. В 2009-2010 годах он руководил Департаментом транспорта и связи Москвы. Вице-губернатором Петербурга он стал в сентябре 2011 года.
Скупкой петербургских СМИ вице-губернатор заниматься не намерен. "Это будет не этично", - сообщил он dp.ru.