Строители стремятся снизить энергопотребление за счет теплоизоляции

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Теплоизоляция конструкций и сетей - одно из основных решений при строительстве современного энергоэффективного жилья.

Помимо потери тепла в теплоцентралях, большая часть энергии теряется в самом доме. Около 18% тепла может уходить через плохую крышу, порядка 40% - через стены и 10% - через подвал. Избежать таких убытков поможет теплоизоляция перечисленных конструкций.
Сегодня теплоизоляционные материалы на российском рынке стройматериалов представлены сравнительно широко. Подобные утеплители делят по составу на стекловатные, минераловатные, пенопласты, теплоизоляцию из натуральных материалов и продуктов их переработки (пробка, торфяные блоки, бумага и т. п.), легкие ячеистые бетоны, термоизоляцию на основе синтетического каучука и другие виды.
Кроме того, по назначению материалы, сберегающие тепло, можно разделить на цокольные, фасадные и кровельные. Так, для утепления фундамента и цокольного этажа применяют в том числе и материалы из отходов кремниевого производства, фольгированный пенополиэтилен, для утепления стен - стекловатные и минераловатные материалы, пробковые щиты, пенобетон и прочие материалы. Для утепления потолков и крыш также используется бумажная эковата, минераловатные утеплители, экструзионный пенополистирол, значится в исследовании рынка теплоизоляционных материалов RealEstate.ru.
"Сегодня все производители выпускают материалы сопоставимого качества, при этом у каждого производителя есть своя линейка плотности материалов: чем выше плотность, тем выше теплопроводность изолирующей прослойки, - пояснил Лев Марголин, директор по строительству Mirland Development (строит экокомплекс "Триумф Парк"). - Проектировщик при этом выбирает конкретный материал в зависимости от климатических условий региона строительства. Например, мы знаем, что температура в помещении не должна опуститься ниже +18°C. Минимальная недельная температура в Петербурге -26°C, соответственно, нам следует выбрать такой изоляционный материал, который обеспечит сохранение разницы температур в 44°".
Строители и проектировщики выделяют несколько лидеров на рынке производителей теплоизоляционных материалов, среди которых Ursa, Isoroc, "Пеноплэкс".
"Что касается применяемых материалов, то это давно зарекомендовавшие себя с лучшей стороны торговые марки Rockwool, "Твэл", Isover, для изоляции трубопроводов - Armacell, Thermaflex, K-Flex", - добавил Александр Гримитлин, президент Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (НП "АВОК Северо-Запад").
Как отмечают строители, теплоизоляция строительных конструкций вместе с использованием энергоэффективных окон и систем вентиляции с рекуперацией тепла может снизить энергопотребление в доме на 90%.