Российские турфирмы просят упростить правила въезда в Россию иностранных туристов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Туристы на Исаакиевской площади.

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству принять меры для облегчения процедур въезда иностранных туристов в Россию. Сейчас развитию туризма препятствуют строгие миграционные правила.

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину разработать комплекс мер по государственной поддержке туристической отрасли и продвижению туристических услуг. Основная задача – упрощение въезда туристов в Россию, сообщает пресс-служба Кремля. Срок исполнения поручения – 15 октября 2012 года.
Основными проблемами въездного туризма в России специалисты считают визовый и миграционный вопросы. Безвизовый режим с Россией существует почти с сотней стран, говорит вице-президент Российского союза туристической индустрии Сергей Корнеев. После введения такого режима с Турцией количество турецких гостей увеличилось на 45-50%, из Израиля прибыло на 40% больше, Латинская Америка начинает проявлять интерес. "Многие хотят, но откладывают поездку, а упрощение послужит толчком", – считает Сергей Корнеев.
Однако сейчас туристы из Турции и Израиля составляют всего 3,5 и 3% из числа всех иностранцев, посетивших Россию. Больше всего туристов приезжает из Германии (15%), Китая (10%), за ними идут Великобритания, Испания и Италия.
Оформление российской визы занимает от 1 до 5 рабочих дней, что соответствует мировой практике в целом, но есть страны, в которых все намного проще.
К примеру, в ряде стран существует практика получения туристической визы в аэропорте страны, то есть уже по прибытию. Так, например, поступают в Ямайке, Иордании, Египете, ОАЭ, Катаре, Фиджи, на Сейшельских островах. А некоторые государства разрешают безвизовое пребывание в течение 30 или 90 дней: Аргентина, Багамские острова, Бразилия, Венесуэла, Израиль, Турция, Куба, Черногория.
Второй вопрос – миграционный. На данный момент туристы, прибывшие в Петербург на пароме, могут находиться в Петербурге без визы в течение 72 часов, но если иностранец прилетает на самолете, то такой возможности для него уже нет, рассказывает генеральный директор ООО "Глобус" Дмитрий Мишин. Таким образом, выйдя за пределы Пулково, турист пересекает границу, а для этого уже нужна виза. "Но стоит учитывать, что существуют страны, находящиеся в группе риска, – добавляет он. – Их граждане едут к нам не отдыхать, а работать, причем чаще всего незаконно. Стоит учитывать этот момент".
Кроме самой визы туристам требуется специальное приглашение от туристической компании, подтверждающее наличие забронированного места в отеле, трансфера и, по желанию, экскурсионных программ. Такие приглашения создаются за несколько часов (зависит от ответа отеля), а затем высылаются в представительства России за рубежом.  
Иностранные туристы привыкли к свободному посещению многих стран и российские формальности им непонятны и потому пугают, говорит Сергей Корнеев. Туристы часто принимают решение в последний момент и не успевают оформить визу, рассказывает он. Тем более оформление визы требует дополнительных затрат.
Мировой туризм в последние годы активно растет: он является третьей по обороту отраслью в мировой экономике. По прогнозу Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO), в этом году будут достигнуты рекордные показатели в мировом туризме – 1 млрд поездок за границу. Другими словами, в путешествие отправится каждый седьмой житель Земли.