Покупатели загородной недвижимости ищут "идеальный дом"

Автор фото: Global Look Press

В большинстве своем готовые дома предлагаются под чистовую отделку. Наличие подведенных коммуникаций также оказывает влияние на стоимость.

Обычно к участку подведены электричество и вода. Некоторые аналитики прогнозируют наибольший объем продаж в сегменте участков без подряда, но с минимальным набором инфраструктуры.
По данным информационного портала о загородной недвижимости Poselkispb.ru, на круглогодичное проживание рассчитаны 190 из 300 находящихся в продаже поселков на коттеджном рынке Петербурга и Ленобласти.
По данным консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", за последний год на 48% уменьшилось количество домов по панельно-каркасной технологии. Отчасти это связано с тем, что из предложения выбыли самые крупные поселки, где все дома уже построены и проданы: Новая Ижора ("Балтрос") и Янино-2 (НЖК). Впрочем, успешность этих проектов связана не только с технологией (готовые дома), но и с ценой, концепцией и местоположением.
Как правило, каждая компания на рынке готовых домов специализируется на одном виде материала. У многих компаний есть свое производство.
В последние годы много и девелоперских компаний, которые обращаются с заказами к другим производителям, а сами предлагают на продажу дома в уже спроектированных поселках. По словам директора департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Николая Ромашина, в основном рынок готовых домов сосредоточен в сегменте коттеджных поселков. "Зачастую в сознании покупателей загородной недвижимости уже сформирован образ "идеального дома", поэтому при выборе необходимо, чтобы сошлись сразу несколько факторов: внутренняя планировка, качество дома, состояние прилегающей территории, окружение и локация в целом", - отмечает Николай Ромашин.
Помимо отдельных технологий при строительстве загородных домов часто применяются смешение материалов и технологий (25% предложения). Например, в зоне для постоянного проживания (до 40 км от города и земля ИЖС) зачастую применяется технология строительства, где используются и бетонные блоки, и панель-каркас.
По данным экспертов компании "Константа", рынок каркасных домов составляет около 80% всего рынка загородного домостроения.