На замену труб потратят миллиард

Автор фото: Чевалков Сергей

Коммунальные аварии этой зимой в Петербурге заставили пересмотреть планы на ремонт теплосетей. За 2 года предстоит заменить все трубопроводы старше 25 лет.

Из-за серии аварий на ветхих теплосетях этой зимой без отопления в сильные морозы остались жители домов в Колпино, Купчино и Калининском районе. В общей сложности на себе все прелести коммунальных аварий испытали более 20 тыс. человек. В Колпинском районе на полную ликвидацию последствий прорыва на теплосетях ушло почти 2 недели.
Чтобы коммунальный коллапс не повторился в новом зимнем сезоне, вице-губернатор Сергей Козырев (курирует ЖКХ) поставил задачу заменить все ветхие тепломагистрали за 2 года.
В Петербурге тепловые сети поделены между ГУП "ТЭК СПб" (на балансе 4,1 тыс. км сетей) и ОАО "Теплосеть СПб", дочерней структурой ОАО "ТГК-1" (обслуживает 2,5 тыс. км сетей). Состояние сетей у обеих компаний одинаково сложное: около 20% трубопроводов превысили нормативный срок эксплуатации (25 лет) и требуют замены. Самый высокий уровень износа теплотрасс отмечается в Колпинском и Пушкинском районах, а также на Ржевке (Красногвардейский район), довольно сложна ситуация в Выборгском и Невском районах.
ГУП "ТЭК СПб", которое получает финансирование из городского бюджета, будет проще справиться с задачей по ремонту. Заместитель генерального директора - главный инженер ГУП "ТЭК СПб" Владимир Фомин рассказал, что компания уже разработала программу первоочередных меропри­ятий по восстановлению теплоснабжения Колпинского и Пушкинского районов. Программа рассчитана до конца 2012 года и предполагает реконструкцию 44,4 км трубопроводов в пригородных районах. Ориентировочная стоимость программы составляет 2,2 млрд рублей (включая НДС). "Планируется провести тепловизионное обследование тепловых сетей пригородной зоны с вертолета для получения объективной картины состояния теплопроводов этой зоны", - сообщил Владимир Фомин.
Масштабный ремонт в Колпино активно поддерживают районные власти. Глава Колпинской администрации Дмитрий Кобицкий рассчитывает, что ГУП сможет приступить к работам по окончании отопительного сезона.
Кроме программы по замене сетей в пригородах, в планах ГУП "ТЭК СПб" на этот год реконструкция и капитальный ремонт не менее 225 км теплотрасс - как за счет средств бюджета Петербурга, так и за счет собственных средств предприятия. При этом 53 км составят тепломагистрали диаметром свыше 400 мм. Совокупный объем финансирования по всем программам составит около 5,7 млрд рублей.
В ОАО "Теплосеть СПб" считают, что этой зимой лучше справлялись с авариями. Даже сами слова "авария" или "прорыв на теплотрассе" здесь считают некорректными, предпочитая использовать термин "технологические нарушения".
На период работ по "устранению технологических нарушений" на подающих теплопроводах на Будапештской и Замшиной ул. тепло в дома подавалось по резервной схеме на пониженных параметрах (то есть батареи были чуть теплыми). Несмотря на это, именно к "компании Теплосеть СПб" городские власти высказывали больше всего претензий.
Вице-губернатор Сергей Козырев назвал объем плановых ремонтных работ в последние несколько лет недостаточным и пригрозил серьезными выводами в отношении компании, если за 2 года она не заменит все ветхие сети. Похоже, что к позиции властей прислушались: в ОАО "Теплосеть СПб" сообщили, что в 3 раза увеличат запланированные на 2012 год объемы работ по реконструкции теплопровода в Купчино.
В апреле этого года планируется начать реконструкцию фрунзенской тепломагистрали - участка труб протяженностью порядка 4 км по Будапештской ул. от Пловдивской до Малой Балканской ул. Уже ведется разработка рабочей документации.
"Теплопровод будет модернизирован с применением энергоэффективных технологий и материалов - в первую очередь, труб нового поколения в пенополиуретановой изоляции с проводниками оперативно-дистанционного контроля ее влажности", - пояснил генеральный директор ОАО "Теплосеть СПб" Евгений Хачатуров. Эта технология позволяет снизить тепловые потери и уберечь трубопровод от коррозии.
Согласно инвестиционному плану компании "Теплосеть СПб", каждый год она должна ремонтировать не менее 40 км магистральных и не менее 100 км внутриквартальных трубопроводов.
С учетом требований городских властей программа будет пересматриваться. До рассмотрения вопроса советом директоров в компании не комментируют новые объемы ремонта и увеличение затрат на него.