Михаил Суходольский считает, что его пытаются дискредитировать, и не намерен скрываться

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Брифинг генерал-полковника полиции Михаила Суходольского. На снимке: генерал-полковник милиции в отставке Михаил Суходольский

Бывший глава ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский высказал то же мнение, что и адвокат его сына Георгия, и заявил, что его пытаются дискредитировать.

"Мне не нравится вся эта шумиха в СМИ вокруг меня, и не хочу, чтобы примешивали ко всему этому моего сына, мою семью. Меня убивает то, что все переворачивают с ног на голову. Я считаю, все происходящее – это один из методов по дискредитации меня через членов семьи", – цитируют заявление генерала Суходольского российские СМИ.
Михаил Суходольский подчеркнул, что не намерен прятаться от следствия за границей, но усомнился в том, что следствие хотело бы услышать его точку зрения.  Он назвал бредом заявления о проведении ФГУП "Охрана" госзакупок и сказал, что следователям стоит разобраться в структуре и том, как работает организация.
Никаких госзакупок ФГУП, являясь коммерческой структурой, просто не имеет права проводить, это бред. У "Охраны" нет ни копейки бюджетных денег, они эти деньги зарабатывают сами, пояснил он.
Михаил Суходольский предположил, что предприятие хотят обанкротить или происходит передел сфер влияния в охранном бизнесе. Он уточнил, что его сын был акционером компании, которая была "лишь одним из многочисленных субподрядчиков у ФГУП "Охрана" и не занималась закупками. Григорий, по его словам, перестал быть акционером компании еще летом прошлого года.
Накануне адвокат Григория Суходольского Павел Зайцев заявил, что события вокруг семьи Суходольских – "звенья одной цепи" и "все направлено исключительно на дискредитацию Михаила Суходольского".
Сейчас отец и сын Суходольского находятся в Израиле. Они планируют вернуться в Россию в мае. Президент РФ Дмитрий Медведев 10 февраля отстранил от должности главу ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского из-за некоторой информации, которая раскрылась после проверки в главке. Суходольский не проработал на посту и года.
Видео: "Вести"