Заемщики стали хуже платить банкам в 2012 году

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Просроченная задолженность по кредитам населению в январе-феврале выросла на 5%, или 900 млн рублей, - до 18,7 млрд рублей. Это связано с сезонностью, а также с желанием банков приукрасить итоги 2011 года.

Согласно статистике Центробанка РФ , пик роста "просрочки" пришелся на январь, когда она выросла в Петербурге на 600 млн рублей - до 18,4 млрд. При этом в январе объем кредитов, выданных населению города, сократился на 8,9 млрд рублей, до 375,4 млрд. Но уже в феврале он вырос на 17,3 млрд, до 392,7 млрд рублей.
Падение выдач кредитов населению в январе связано с отпускным периодом. "Это сезонная динамика, сокращение объема выданных кредитов в январе по сравнению с высокой активностью покупок в декабре было вполне ожидаемо", - считает Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций ЗАО "ТКБ-Капитал".
Александр Конышков, директор регионального центра "Северо-Западный" ЗАО "Райффайзенбанк", соглашается: "Январь - непростой месяц: кто-то в отпуске был, кто-то потратился в декабре". Банкир предполагает, что кроме сезонности рост просроченной задолженности в первом месяце 2012 года может также быть связан с тем, что банки "показали просрочку" в январе, чтобы по итогам 2011 года получить "хорошие цифры" и не портить отчетность. Январские же результаты отдельно не отслеживаются, рассуждает банкир, и до конца квартала можно их улучшить.
Розничные банки, опрошенные "ДП", не заметили в своих кредитных портфелях роста просроченной задолженности в начале года. Так, по данным Северо-Западного банка Сбербанка РФ, тенденции по росту "просрочки" не наблюдается, а даже наоборот. "Просроченная задолженность физлиц снизилась в январе-феврале до 2,5%", - говорят в пресс-службе банка. В "ВТБ 24" на начало года просроченная задолженность достигла 2,83% от объема кредитного портфеля физлицам, по итогам I квартала 2012 года показатель останется на уровне 3%. "У нас не было существенного роста просроченной задолженности", - говорит Андрей Атамась, управляющий филиалом "Петровский" банка "Открытие", не называя при этом значение показателя.
Кредитный бум в феврале закономерен: после январского "провала" вследствие длительных праздников активность населения на кредитном рынке восстановилась.
По словам Максима Никулина, заместителя управляющего филиалом банка "ВТБ 24" в Петербурге, в феврале-марте выдачи кредитов всегда восстанавливаются после января, чтобы выйти на традиционный весенний пик в апреле. С ним соглашается и Андрей Атамась. "Сейчас уровень спроса на кредиты на уровне конца прошлого года, а взрыва мы ожидаем в апреле", - говорит банкир. Существенный рост выданных кредитов в феврале, по мнению Конышкова, объясняется тем, что весной население буквально "бежит" за кредитами: скоро сезон отпусков, традиционно на весну приходится покупка автомобилей. "Некоторые автодилеры увеличили продажи автомобилей на 100% по сравнению с январем прошлого года, особенно растут кредитные продажи машин", - говорит Конышков.
Несмотря на положительную динамику, к прошлогодним темпам роста, когда кредитование физлиц в России выросло на 36%, рынок вряд ли вернется. Стоит ожидать постепенного замедления темпов выдачи кредитов, так как ранее рост происходил с низкой базы, считает Кальварская, поэтому и прирост был высоким. По итогам 2012 года рост объема розничных кредитов составит 18-20%, прогнозирует она.
Алексей Дроботай, директор петербургского филиала банка "Хоум Кредит", уверен, что в 2012 году рынок розничного кредитования будет расти медленнее, чем в 2011-м. "Мы ожидаем темпов роста розничного кредитования в 2012 году на уровне 20-25%. Его бум в прошлом году был во многом обеспечен отложенным потребительским спросом, который накопился в кризисные годы", - уверен банкир. По его словам, активное кредитование было стимулировано "высокими инфляционными ожиданиями в первой половине 2011 года и снижением курса рубля во втором полугодии: население, опасаясь обесценения рубля, стремилось совершать крупные покупки, в том числе в кредит".
Не видя смысла копить, люди ринулись в банки за кредитами, и такая тенденция продолжится и в этом году. По прогнозам рейтингового агентства "Эксперт РА", темпы роста кредитования населения в 2012 году составят 30-35%.
Согласно отчету рейтингового агентства S&P "Оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора: Российская Федерация", в 2011 году рост кредитования частного сектора составил 20% в реальном выражении. "В 2012-2013 годах кредитование будет расти такими же темпами, что повысит вероятность возникновения "пузыря" в среднесрочной перспективе", - говорится в отчете.
Банки уверены, что население в этом году продолжит "одалживать", несмотря на цену вопроса. В связи с проблемами фондирования многие банки повысили ставки по кредитам населению в среднем на 1% годовых.
В начале 2012 года ставки по ипотечным кредитам повысил банк "ВТБ 24", Сбербанк запланировал плавное повышение ставок по кредитам населению в этом году. Впрочем, этот вид кредитов вряд ли сильно чувствителен к изменениям: ставки достаточно высокие, а сроки - короткие. Сегодня банки предлагают населению потребкредиты в рублях под 24-30% годовых, по ипотеке ставки начинаются от 10%.