Прокуратура оштрафовала ГУП "ТЭК СПб" на 750 тыс. рублей за аварии в Колпино

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Россия,Санкт-Петербург,Коммунальаня авария в Колпино, на пересечении проспекта Ленина и улицы Братьев Радченко. В результате аварии кипяток залил проезжую часть. Дорожное движение было перекрыто от улицы Веры Слуцкой до улицы Красных партизан.

Прокуратура Колпинского района Петербурга оштрафовала ГУП "ТЭК СПб" на 750 тыс. рублей за февральские аварии, когда без отопления остались около 200 зданий, то есть почти тысяча жителей Колпино.

Северо-Западное управление Ростехнадзора20 марта привлекло ГУП "ТЭК СПб" к административной ответственности по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ и назначило наказание в виде штрафа в 750 тыс. рублей.
Проверка юридического лица ГУП "Топливно-энергетический комплекс Петербурга" поcле аварии на теплосетях в Колпинском районе прошла с 3 по 8 февраля.
В результате аварии в Колпино с 3 по 8 февраля произошли сбои в работе трубопровода ГУП "ТЭК СПб", без отопления остались 199 зданий (среди них 134 жилых, три лечебных, 28 социальных учреждений и 34 иных), сообщает Прокуратура Петербурга.
Выяснилось, что опасный производственный объект – участок трубопроводов теплосети Колпинского района – эксплуатируется ГУП "ТЭК СПб" с нарушением требования ст. 9, 13, 18 федерального закона №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", уточняется в сообщении.
Прокуратурой Колпинского района возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ "грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов" в отношении предприятия.
Коммунальная авария в Колпино произошла утром 3 февраля, отопление в квартирах отключили. Некоторые квартиры остались без тепла до 17 февраля. По факту аварий теплосетей в Колпинском районе возбуждено уголовное дело.
Ранее прокуратура обнаружила нарушения в деятельности ГУП "ТЭК СПб". Выяснилось, что учреждение не переоформило некоторые документы и не проводило проверку безопасности трубопроводов, применяемых на опасном производственном объекте, по которым течет вода с температурой выше 115°С .
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"