Депутаты Ленобласти согласились декларировать свои доходы

Автор фото: Байгушева Антонина
Худилайнен Алексендр глава администрации Гатчинского района совещание в Ленобласти

Депутаты Ленобласти приняли поправки в законодательство, обязывающие их декларировать собственные доходы. Прежний состав парламента не стал этого делать. Но и нынешние депутаты, видимо, отчитаются лишь через год.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области все-таки решили обнародовать свои доходы. Народные избранники внесли изменения в местные законы "О государственных должностях" и "О статусе депутата..." и теперь они будут не просто сдавать декларации в отдел кадров до 1 апреля, но и представлять их общественности.
Это решение с 2010 года не мог вынести предыдущий состав облзакса. Тогда, в соответствии с антикоррупционными инициативами президента Дмитрия Медведева, отчитываться о своих доходах ринулись федеральные чиновники и главы субъектов федерации, а региональные депутаты, которых президентское решение ни к чему не обязывало, специально для себя принимали местные законы.
Несмотря на то, что большинство областных народных избранников горячо приветствовали эту идею и даже обещали инициировать такие поправки в закон (в частности, об этом говорила лидер КПРФ Регина Илларионова), прежний спикер облзакса Иван Хабаров заявил, что отчитываться о доходах депутаты не обязаны, это их личное дело и вообще все это противоречит закону "О персональных данных".
Впрочем, после запросов из СМИ, Иван Хабаров все-таки опубликовал на своей странице на сайте областного парламента информацию о своих доходах, остальные же депутаты предпочли этого не делать.
Нынешний спикер Александр Худилайнен придерживается другой позиции. "А что сопротивляться? - говорит он. - Это надо сделать, чтобы не было домыслов и сплетен вокруг Законодательного собрания. Более того, я поддерживаю идею о декларации расходов. Думаю, в итоге мы к этому придем".
Теперь, когда парламентарии обязуются обнародовать свои доходы, их избирателей могут ждать сюрпризы. Дело в том, что среди народных избранников немало представителей бизнеса и руководителей крупных предприятий. Если зарплата депутата может варьироваться от 100 до 150 тысяч рублей при средней официально декларируемой заработной плате по области чуть более 20-ти тысяч рублей, то доходы бизнесменов оторваны от доходов простых граждан куда больше.
Впрочем, учитывая, что закон вступит в силу только через 10 дней после опубликования, в этом году избиратели не дождутся деклараций от своих избранников.