Число интернет-пользователей в регионах России увеличилось на 20%

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Общегородская выставка детского технического, изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Дворец собирает друзей», посвященная 75-летию Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных

Число интернет-пользователей в регионах увеличилось на 20% за 2011 год. Однако Москва и Петербург по-прежнему сохраняют самые высокие показатели по проникновению Интернета в России.

Средняя месячная аудитория Интернета в России в 2011 году выросла до 54,5 млн человек (на 17%), 93% новых пользователей Всемирной паутины проживают за пределами Москвы и Петербурга, свидетельствуют данные исследования крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс".
Несмотря на быстрый рост интернет-аудитории в федеральных округах, в Москве и Петербурге все еще сохраняются самые высокие показатели по проникновению Интернета. В двух крупнейших российских городах этот показатель составляет 65%, в регионах – 44%.
Цена доступа во Всемирную сеть в федеральных округах значительно выше, чем в Москве и Северной столице. В двух крупнейших городах России каждый мегабит скорости в секунду будет стоить пользователю примерно 31 рубль. В Тамбове этот же показатель равен 51 рублю.
Скорость доступа в Интернет в регионах по-прежнему ниже, чем в крупных городах. В регионах скорость доступа примерно равна 6,4 Мбит/с. В Москве и Петербурге этот же показатель равен примерно 16,5 Мбит/с.
Аудитория мобильного Интернета в России растет значительно быстрее аудитории Интернета в целом. В январе 2012 года с помощью мобильных устройств в Интернет выходили более 22% жителей российских городов с населением более 100 тыс. человек.