Застройщики активизировались на границе города и области

Автор фото: Trend

В 2012 году Ленобласть планирует построить около 1,2 млн м2. жилья. Как говорят областные власти, так много здесь не строили даже в советские времена. Правда, существенная часть прироста приходится на приграничную с Петербургом зону. Дальняя область интересует застройщиков и покупателей очень выборочно.

Реализация проектов строительства жилья на границе Петербурга и Ленобласти активизировалась начиная со второй половины 2010 года. В 2010 году в Ленинградской области введено в строй 1,072 млн м2 жилья, в 2011 году - 1,136 млн м2. К 2020 году регион увеличит объемы строительства до 2 млн м2 жилья ежегодно, или 1,7 м2 на человека. Сейчас, по данным областного комитета по строительству, на территории области на 250 строительных площадках строятся дома общей площадью 2,278 млн м2, из них 358 тыс. м2 - малоэтажное жилье. Более четверти (28%) жилья возводится в рамках проектов комплексного освоения территорий. Всего же, как говорят эксперты, в ближайших пригородах Петербурга уже заявлено проектов на 600 тыс. - 1 млн жильцов.
Как говорят эксперты, рынок области очень расслоен: жилье строится либо рядом с Петербургом, либо на большом удалении от него рядом с большими городами областного значения - Тихвином, Выборгом, Приозерском. Это показывает и распределение введенных метров среди муниципальных образований - лидерами в Ленобласти являются Всеволожский, Тихвинский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский районы.
Участники рынка отмечают рост продаж в приграничных с городом районах области. Успешно реализуются такие проекты, как "Северная долина" ("Главстрой"), "Семь столиц" (Setl City), "Новый Оккервиль" ("Отделстрой"). У этих проектов имеется хорошо проработанная концепция, большие подвижки в части инженерной подготовки.
Строительство жилья на территориях "около КАД" началось в 2005-2006 годах. И, как говорят застройщики, было в первую очередь спровоцировано бурным ростом цен на земельные участки в городской черте. Первопроходцами стали
Группа "ЦДС"  со своими проектами в Буграх и Мурино, "Дальпитерстрой" - в Парголово и Шувалово и "Ленрусстрой", который начал застраивать Горелово. "Хороший спрос на квартиры в домах, строящихся на севере в районе Новое Девяткино, Мурино, Бугры, идет подготовка заявленных проектов строительства жилья в Колтушах. В очень долгосрочной перспективе, в связи с тем что жилье экономкласса будет уходить в приграничные районы СПб и ЛО, в более отдаленные районы области будет смещаться сегмент загородной недвижимости для отдыха петербуржцев", - говорит Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС".
Сейчас, по данным АРИН , на границе города возводится около 15-20 жилых комплексов, которые более или менее равномерно расположились с севера на юг. Так что выбрать подходящее жилье на любом из направлений не представляется сложным. Цены на приграничную недвижимость сильно различаются - от объекта к объекту. Здесь можно встретить квартиры и за 38 тыс. за 1 м2 (в Горелово) и за 65-70 тыс. (Девяткино, "Новый Оккервиль"). Все зависит от стадии готовности, масштабов застройки, наличия поблизости конкурирующих проектов, близости к метро, говорят эксперты. Средние цены на готовые квартиры в районе КАД составляют 55 тыс. рублей за 1 м2, на начальной стадии строительства цифра будет другая, около 45 тыс. рублей за 1 м2.
Безусловно, "пограничных" проектов в ближайшие несколько лет станет значительно больше. "Плюсы строительства в Ленобласти для девелопера - это пока еще более дешевая земля и энергетические мощности. Они позволяют создавать новые форматы, новые концепции жилых кварталов. Это возможно только на вновь осваиваемой территории, с новыми решениями по инфраструктуре всех видов", - полагает Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО "Ойкумена". "Сейчас потребитель охотно покупает квартиры на окраинах, за городской чертой, если там создана хорошая инфраструктура, есть детские сады, школы, магазины, можно удобно доехать до города. В последнее время мы ощущаем приток покупателей из дальних районов Ленобласти", - считает Анна Корсакова, заместитель генерального директора АН "Балтрос".
Несмотря на удаленность от границ Петербурга, областные центры тоже развиваются, хоть и не так стремительно, как прилегающие к городу "сателлиты".
"Из петербургских застройщиков в области работает активно Ленстройтрест - Выборг, Гатчина, Всеволожск, Приозерск. "У нас есть объекты в городах Выборг и Приозерск, и на их примере мы можем судить о перспективности развития первичного рынка недвижимости в таком удалении. Если кратко, то принцип таков: строить можно и нужно там, где это жилье можно продать", - говорит Александр Лелин, генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест". "Нужно сказать, что здесь у каждого города своя история, зависящая от многих экономических факторов - развития района, развития в нем той или иной отрасли промышленности, нахождения на популярных курортных направлениях и пр. Если жители обеспечены работой и всеми социальными возможностями, у них нет повода планировать уезжать поближе к крупному мегаполису, а следовательно, нам есть для кого строить новое жилье", - уверен он. "Покупатели квартир предпочитают не менять территорию проживания - более 93% выбирают квартиру в том же административном районе города, где проживают сейчас, или в соседнем. Поэтому основная масса покупателей квартир в строящихся домах в удаленных городах ЛО - жители этих городов, улучшающие жилищные условия", - посчитала Светлана Попова, аналитик ЗАО "БФА-Девелопмент". С ней согласен Илья Логинов, директор по маркетингу "Мир недвижимости". "Перспективы рынка строящейся недвижимости есть только в тех городах, вблизи которых ожидается или уже ведется значительное промышленное строительство, открываются новые производства, то есть где есть потенциал роста населения. В качестве примера могу привести Кингисепп. В Усть-Луге на строительство порта привлечено огромное количество специалистов. В планах построить жилье на 50 000 человек. Пока эти планы реализуются, спрос вырос в городах, находящихся в непосредственной близости, в частности в Кингисеппе - в особенности на аренду, но также и на покупку. Сделки проходят очень быстро. Постепенно поползли вверх цены", - говорит он.
По словам экспертов, уровень цен на квартиры в новых домах по Ленобласти примерно одинаковый - 40 тыс. за 1 м2 плюс-минус 5 тыс. "В областных центрах динамика продаж напрямую связана с уровнем цены "квадрата", условиями оплаты и наличием ипотеки. Наибольшую долю покупателей жилья в таком отдалении от Петербурга составляют местные жители данных областных центров. В последние полгода наблюдается рост спроса на жилье в Выборге, что дает нам основание считать развитие рынка в этом городе вполне перспективным", - считает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН".
Как считают эксперты, большим толчком развитию областного рынка строящегося жилья станет объединение Петербурга и области. Должен возобладать здравый смысл. Город и область - это единый организм с неразрывными системами - природными, экономическими, социальными.