В Петербурге пройдет презентация запрещенной книги о блокаде

Автор фото: Изд-во "Смоленка"

Книга Александра Верта "Пять дней в блокадном Ленинграде" описывает его журналистскую командировку в Ленинград в сентябре 1943 года.

В Петербурге сегодня в 17:00 в Доме дружбы пройдет презентация книги британского журналиста и писателя Александра Верта "Пять дней в блокадном Ленинграде".
Впервые книга о блокадном Ленинграде была издана в 1944 году, но в Советском Союзе ее запретили по идеологическим причинам. В 2011 году книгу впервые перевели и опубликовали на русском языке в издательстве "Смоленка".
Александр Верт первым из иностранных журналистов оказался в Ленинграде после прорыва блокады в сентябре 1943 года. За 5 дней журналист познакомился с жизнью и работой людей. Встречаясь с самыми различными людьми — от официантки в гостинице "Астория" до председателя Ленгорисполкома, автор реалистически рассказывает своим соотечественникам, почему Ленинград не просто стойко держался в течение 2 лет, но и нанес огромный урон противнику. Книга написана с любовью и уважением к подвигу ленинградцев, но она содержит множество таких мыслей, принадлежащих как автору, так и его собеседникам, которые делали совершенно невозможной ее публикацию в СССР.
Александр Верт родился 4 февраля 1901 в Санкт–Петербурге в семье русской эмигрантки и англичанина. Работал журналистом, корреспондентом газеты The Sunday Times и радиокомпании ВВС. Он написал книги "Россия в войне. 1941–1945", "Россия после войны", "Пять дней в блокадном Ленинграде", "Франция. 1940–1955", "Америка сомневается" и многие др.