Сергей Фурсенко предлагает ввести в чемпионате России систему плей-офф

Автор фото: Trend/ Константин Петров

Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко предлагает ввести в чемпионате систему плей-офф. По его мнению, это сделает чемпионат интереснее. Эксперты считают, что РФС надо заниматься стадионами, полями и молодыми футболистами, а не искать "особый российский путь".

Сергей Фурсенко предлагает с нового сезона еще раз изменить схему проведения чемпионата страны по футболу. После завершения двухкругового сезона предлагается ввести систему плей-офф (матчей на вылет).
Если это изменение будет принято, оно станет уже вторым за два года. Ранее чемпионаты России разыгрывались по системе весна-осень, они начинались в марте и заканчивались в декабре. Чтобы синхронизировать календарь с европейским, со следующего сезона российские клубы будут играть по системе осень-весна (с июля по май).
За счет этого осенью в еврокубках будут играть команды, занявшие первые места в чемпионате, финишировавшем три месяца назад, а не год назад, как это было при прошлой системе. Кроме того, это изменение позволяет синхронизировать календарь "трансфертных окон" (периодов, когда разрешен переход игроков из одной команды в другую).
В то же время новая система проведения чемпионата вызывает и критику. Главный аргумент ее противников – в том, что теперь российским клубам предстоит проводить еще больше игр в "нефутбольные" месяцы, в то время как в середине лета, когда с погодой (и футбольными полями) все в порядке, в чемпионате будет перерыв (пусть и не такой большой, как в Европе).
Фурсенко отметил, что главная цель нового изменения – введения системы плей-офф – в том, чтобы сделать чемпионат более зрелищным. Он приводит в пример турнир этого года, когда для перехода на систему осень-весна чемпионат разыгрывается в три круга, причем в третьем круге команды разделены на две группы, и лучшие восемь команд проводят свой собственный турнир.
"Мне нравится нынешний чемпионат в плане интриги. Хватает хороших матчей, которые держат публику в напряжении. А вскоре мы предложим проект, который ещё больше поднимет интерес к чемпионату, повысит конкуренцию", - сказал глава РФС.
Эксперты отмечают, что принцип плей-офф, несомненно, делает турнир более зрелищным. Но обычно он используется в кубках, а не в регулярных чемпионатах – чемпионат для того и длится почти год, чтобы его победитель получал это звание по итогам противостояния со всеми соперниками по турниру. Ни в одной "футбольной" стране принцип плей-офф в регулярных чемпионатах не используется.
Аналитикам инициатива Фурсенко кажется сомнительной и странной. "Нам нужно не искать "особый российский путь", а развивать наш футбол, идя по пути, который уже прошли европейские страны", - считает шеф-редактор газеты "Спорт день за днем" Сергей Бавли.
"Для реального развития футбола в России нужно заниматься нашими стадионами, чтобы туда было приятно ходить, - перечисляет эксперт. – Нужно заниматься газонами, чтобы футболисты могли играть на них в футбол, а не травмировать друг друга. Нужно заниматься молодыми футболистами вместо того, чтобы постоянно закупать второсортных легионеров – при этом классные игроки из других стран нам, конечно, нужны".
Что касается повышения зрелищности турнира (что и является целью Сергея Фурсенко), то нужно не вводить систему плей-офф, а сокращать количество команд-участниц турнира, полагает Сергей Бавли: "У нас каждый год одна футбольная команда умирает от острой финансовой недостаточности. Нужно провести анализ финансовых возможностей клубов, чтобы не было ни таких ситуаций, как с "Сатурном", когда команда внезапно умирает, ни таких, как с "Томью", которую нужно все время держать на искусственном дыхании. Нужно оставить лучшие конкурентоспособные команды, тогда и чемпионат будет интересным".
По мнению эксперта, сейчас в премьер-лиге таких команд около десятка: это "Зенит", "Рубин", четыре московских клуба и два краснодарских, а также "Анжи" и "Терек".