Отель W St. Petersburg погрузится в темноту 31 марта 2012 года в 20:30 по московскому времени, отмечая "Час Земли" вместе с миллионами людей во всем мире

W St. Petersburg встретит Час Земли 2012 при свечах: акустическим выступлением Софии Бридж в лобби-баре (Living Room) и специальным меню в ресторане miX in St. Petersburg, где готовят исключительно из экологически-чистых фермерских продуктов.

Четвертый год подряд корпорация StarwoodHotelsandResorts, Inc., в которую входит бренд W, активно поддерживает акцию «Час Земли» в своих отелях по всему миру, организуя мероприятия, направленные на защиту окружающей среды. В прошлом году неосвещенные отели сети во многих столицах и городах мира представляли собой потрясающее зрелище, заполнив фотохроники дня и став настоящим символом акции. В 2012 году компания Starwood в качестве акта доброй воли вновь проводит широкую международную кампанию в поддержку этого движения.
В отеле WSt. Petersburg во время Часа Земли, согласно правилам акции WWF (Всемирного фонда дикой природы), на один час будет полностью выключен электрический свет.
В русле сложившейся традиции ответственного подхода Starwood к охране окружающей среды, WSt. Petersburgмаксимально присоединится к этому начинанию, для чего в здании будет отключена внешняя подсветка и второстепенное освещение, повсюду зажгут свечи, а гостей отеля проинформируют о проводимой акции при помощи ТВ в номерах.
Ровно в 20:30 в отеле зажгутся сотни свечей, а перед гостями выступит в акустическом звучании "SOFIABRIDGE" – оригинальный коллектив из Санкт-Петербурга, в музыке которых jazzyhiphop и soul переплетаются с уникальными скрипичными импровизациями. Солистка группы, певица и скрипачка София Бридж - выпускница Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международных конкурсов (Италия, Россия).
«Отмечая Час Земли в темноте, WSt. Petersburgподдерживает акцию и привносит в традицию нечто совершенно особенное: в этом году в ресторане miXinSt. Petersburg можно попробовать при свечах посвященное Часу Земли специальное экологическое меню, которое разработал наш новый шеф-повар Стефан Гортина», - сообщил генеральный менеджер отеля Питер Катусак-Хущвар.