В Петербурге появится переулок Рублевики

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Таблички с названиями улиц, которые собрались переименовать. Ул. Ленина

На очередном заседании топонимической комиссии присвоены названия улицам новых кварталов Петербурга.

Топонимическая комиссия предложила увековечить память подводников, капитана 1–го ранга Петра Грищенко, командовавшего легендарной гвардейской подводной лодкой "Л–3" в 1940–1943 годах, и контр–адмирала, Героя Советского Союза Владимира Коновалова. В их честь названы новые улицы на Юго–Западе, где уже есть улицы имени других прославленных моряков, Адмирала Трибуца и Адмирала Черокова.
Пять новых улиц в новом жилом массиве "На Царскосельских холмах" на месте бывшего Пулковского отделения совхоза "Шушары" получили названия, которые связаны с историей этого района. Кокколевская улица по названию деревни Кокколево, существовавшей до Великой Отечественной войны, Сарицкая улица — по Сарице, древнему имени Царского Села, название Образцовой улицы связано с тем, что поселения в этих местах после Северной войны строились по "образцовым" проектам, Переведенская улица так названа в связи с тем, что в этих поселениях проживали крестьяне–переведенцы из других регионов России, а на месте новой Соколиной улицы в XVIII веке проходила Соколиная дорога, по которой ездили на царскую охоту.
Еще пять проездов в Осиновой Роще получили названия, связанные с главной достопримечательностью местности, "шанцем", земляной крепостью XVIII века. Три из них названы в честь участников Северной войны, Апраксина, Голицына и Бухвостова. Два переулка станут Крепостным и Шанцевым.
В Красногвардейском районе проезд вдоль здания Межрегионального хранилища Банка России решено назвать переулком Рублевики. Так именовалось поселение, просуществовавшее на этом месте до начала массовой застройки в 1960–е годы.
Только что построенный мост через Обводный канал в районе Днепропетровской улицы назвали Каретным, т.к. до 1865 года этот район назывался Каретная часть. Еще один мост мост, перекинутый через ручей, вытекающий из Графского пруда в Коломягах, получил название Никитинский, по фамилии графа Никитина, который основал усадьбу Коломяги и построил этот мост.