Спустя четыре года корреспонденту The New Times Наталье Морарь удалось вернуться в Россию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник, 26 марта, журналист издания The New Times Наталья Морарь вернулась в Москву из Молдавии. Ей удалось пересечь российскую границу впервые с 2007 года. До сих пор ФСБ не пропускали, мотивируя отказ тем, что "ее въезд на территорию государства нежелателен".

"Мы просто купили билеты, спокойно прошли зону контроля, сели на самолет — и теперь мы в Москве, едем в редакцию", — сообщил "Газете.Ru" шеф–редактор The New Times Илья Барабанов, сопровождающий журналистку из Кишинева.
Он также уточнил, что никаких пресс–конференций по этому поводу издание не планирует.
В 2007 году, когда гражданка Молдавии Наталья Морарь возвращалась в Москву из командировки, силовики отказались пускать ее на территорию России, ссылаясь на "распоряжение центрального аппарата ФСБ".
Тогда Морарь вернулась в Кишинев и обратилась за разъяснением в российское посольство. В дипмиссии ей объяснили, что во въезде ей было отказано в соответствии с п. 1 ст. 27 закона "О порядке выезда из России и въезда в Россию". В законе говорится, что иностранному гражданину может быть отказано во въезде, если это необходимо "в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения". Официальных разъяснений российских властей не последовало.
Руководство The New Times заявляло, что причиной действий силовиков стали публикации Морарь о том, как высшие российские чиновники выводят деньги за границу через банки "Дисконт" и Raiffeisen.