Pussy Riot ответили на выступление патриарха Кирилла

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Скандал вокруг акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя и последующего ареста участниц группы получил развитие. Действующие лица — руководство РПЦ и участники группы — выступили с прямыми заявлениями.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал свое мнение по поводу скандальной истории в субботу 23 марта, после вечерней литургии. Патриарх напомнил о значении храма Христа Спасителя для православной церкви и назвал действия участниц группы Pussy Riot "кощунством".
"Думаю, ни один верующий человек не должен сказать: "это меня не касается", "это не мое дело". Каждого верующего человека это не может не уязвлять. А потому я призываю всех вас усилить молитвы о стране нашей и о народе нашем. Ибо нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому–то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка", — сказал патриарх.
Он также призвал православных верить в силу молитвы, а не пропаганды и осознавать свою ответственность за настоящее и будущее Руси.  Патриарх предположил, что инцидент в храме Христа Спасителя – это испытание для верующих. О том, стоит ли наказывать авторов скандальной акции и если да, то как именно, глава РПЦ ничего не сказал.
Скандальная акция была проведена 21 февраля. Пять девушек прошли в храм под видом прихожанок, надели маски, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили одну "композицию", в которой осудили действующую власть и руководство РПЦ (за ее поддержку действующей власти) и попросили Деву Марию "прогнать Путина".
Через несколько дней трое участниц группы были задержаны. Некоторые представители руководства РПЦ высказались за строгое и показательное наказание для Pussy Riot. Участницам группы по предъявленным им обвинениям грозит до 7 лет лишения свободы.
В понедельник группа Pussy Riot официально ответила на выступление патриарха в своем блоге в Живом журнале. Обращение они начинают с цитаты из Евангелия от Матфея ("Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное"), обращаются к главе РПЦ "Cвятейший Патриарх" и всячески подчеркивают собственное православное вероисповедание.
"Нас терзают подозрения в том, что святыня, которую вы считаете оскверненной, в ваших помыслах неразрывно связана с Путиным, который, по вашим словам, вернул ее Церкви. И потому молитву Богородице с просьбой прогнать того, кто ежедневными своими действиями оскверняет самые светлые идеалы человеческой жизни в России и все возможные заповеди православной веры, вы восприняли как глумление над святыней", — сказано в обращении.
"В молитве упомянуты и вы, потому что мы, равно как и миллионы христиан, были тяжело опечалены тем, что вы позволили Церкви стать орудием в грязных предвыборных интригах, призвали верующих отдать свой голос за человека, поступки которого бесконечно далеки от Божией Правды. Нельзя верить в царя земного, если его деяния противоречат тем ценностям, ради которых Царь Небесный был распят на кресте. "Нельзя молиться за царя Ирода — Богородица не велит", — как сказано у Пушкина", — сказано также в обращении.
По мнению Pussy Riot, их акция оскорбляет не чувства верующих, а только "Путина и его опричников". Негативное же отношение к ней со стороны "простых православных" вызвано, по мнению Pussy Riot, использованием действующей властью лжи, клеветы и пропаганды. Участницы группы пообещали молиться за тех, кто призывает отправить их в тюрьму.
"Мы еще тридцать тысяч раз расскажем миру, что наша молитва не могла быть "глумлением над великими святынями", потому что в защиту святынь нашей земли мы и молились Богородице. Мы молились, чтобы Богородица дала смелость и силы нашему народу прогнать царя Ирода и его слуг и, прогнав его, устроить свою жизнь по человеческой совести", — сказано в обращении к патриарху.
Мнения комментаторов по поводу этой истории можно разделить на три части. Большинство наблюдателей не одобряют ни саму акцию, ни жесткость реакции на нее. К этой группе относятся, в частности, Юрий Шевчук, Алексей Навальный, Андрей Кураев и Марат Гельман. Часть блогеров считают необходимым строгое наказание, другие, напротив, полагают, что судить Pussy Riot не за что.
Многие наблюдатели сомневаются в искренности православия участниц группы. "Что могут сказать бесы? Речи бесовские.. перевернутые... Пусть будет им по делам их мерзостным",  — пишет pycckux. "Еще хватает наглости оправдывать свой глупый и хамский поступок горячей молитвой. Какие нынче молитвенники пошли, одни полуголые прыгают около храма, вторые на амвон залазят и прыгают, кривляются в масках. Если нет совести, то уже ничего не поможет", — отмечают orhidea777.
Другие комментаторы, напротив, говорят о моральном облике руководителей РПЦ, включая патриарха. Чаще всего вспоминают акцизы на алкоголь и табак, а также недвижимость и наручные часы. По мнению этих блогеров, это как у патриарха нет морального права говорить о вере и нравственности. "Как этот патриарх отталкивает от русского православия! На Путина молится, Кирилл Г.", — пишет pitel.
"Девушки вскрыли действительно страшный гнойник, прикрытый рясами, — вторит ему jeydi606. — Именно по этой причине я уже давно не хочу ходить в церковь, молюсь дома... Вот о чем должен думать Патриарх, а не о том, как лучше вылизать его величеству. Святейшие отцы нашей церкви от того и становились святыми, что на муки и лишения шли за веру и уж тем более не боялись говорить правду в глаза самого диавола... Позор Патриарху, хвала девушкам... вот действительно мученики за правду".
Во многом отношение наблюдателей к этой истории зависит от их политической позиции. Оппозиционеры могут считать акцию оскорбительной или нет, но уверены в том, что участниц группы (у некоторых из которых — маленькие дети) нужно выпустить из СИЗО. Некоторые же сторонники действующей власти (хотя и далеко не все) считают, что Pussy Riot, оскорбившие Путина и патриарха, заслуживают показательного наказания.
Видео: канал PussRiot.