Авиаперевозки из Минска в Москву временно возобновились

Автор фото: Итар-ТАСС

На фоне ужесточения прессинга со стороны Евросоюза отношения России и Белоруссии дали новую трещину. В понедельник стороны прервали авиасообщение. Около полудня оно было "временно восстановлено". Эксперты видят в происходящем давление Москвы на Минск.

В понедельник утром Росавиация отозвала разрешение на полеты национального авиаперевозчика "Белавиа" в Россию. "Пришла телеграмма за подписью замруководителя Росавиации о том, что с 26 марта с 8 утра рейсы между Россией и Белоруссией выполняться не будут", – сообщил заместитель генерального директора "Белавиа" Игорь Чергинец.
В ответ на это белорусские авационные власти ввели санкции в отношении российских авиаперевозчиков. "Белорусские авиационные власти отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний", - передало в понедельник Белорусское телеграфное агентство (Белта).
Причиной запрета полетов из Минска в Москву стал пересмотр договоренностей о количестве рейсов. Источник РИА "Новости" в белорусском Минтрансе сообщил, что решение Москвы прервать авиасообщение с Белоруссией, вызвано тем, что "Россия хочет чаще летать в Минск, но белорусы не соглашаются, поскольку закреплено паритетное количество рейсов".
По мнению эксперта, "Россия, как государство, в Белоруссии не очень заинтересована", но квазиимперские амбиции Кремля подразумевают сохранение связей с бывшими союзными республиками и особенно актуальны на фоне потери влияния РФ на межународной арене.
Около полудня, после телефонных переговоров сторон, авиасообщение между Россией и Белоруссией было временно восстановлено. Первый рейс из Минска в Москву вылетел в 11 часов 22 минут. При этом вопрос о аваперевозках остался в подвешенном состоянии - на 30 марта намечен очередной тур переговоров сторон.