Работодатели США требуют доступ к страницам сотрудников в соцсетях

Автор фото: globallookpress

В Соединённых Штатах назревает скандал из-за работодателей, требующих у своих работников и соискателей предоставить пароли к аккаунтам в соцсетях

Всё больше работодателей в США ведут мониторинг страниц своих работников в социальных сетях, в первую очередь в Facebook. Ещё на этапе собеседований с соискателями до 40% работодателей требуют предоставить пароли от аккаунтов в соцсетях. Менеджеры по персоналу изучают профили соискателей, что бы сделать выводы о моральном облике и характере будущего работника. Каждый пятый работодатель оказывает кандидату в работе после просмотра его страницы в соцсети.
Facebook заявил о своём намерении судиться с теми работодателями, которые пребуют пароли от личных страниц сотрудников. Юристы социальной сети готовы поддержать и частные иски тех людей, кому отказали в трудоустройстве после просмотров личных данных. Соискатель вакансии может подать в суд за отказ по незаконным причинам, например, по причине возраста, сексуальной ориентации и расы.
В свою очередь, сенатор штата Калифорния Леланд Йи разработал законопроект, который бы запрещал руководителям компаний требовать пароли к аккаунтам в Facebook у соискателей на работу и сотрудников компаний. Уже известно, что штаты Иллинойс и Мэриленд готовы принять аналогичные законопроекты.