Верните часы назад!

Автор фото: globallookpress

В России наступил день, когда половина электронных устройств самостоятельно передвинула часы на час вперед, хотя делать этого было не надо. Отмена смены летнего и зимнего времени указом президента не отменила заводские установки на телефонах и компьютерах.

Сегодня, в последнее воскресенье марта, несколько десятков стран мира переводят стрелки часов на час вперед — в рамках смены так называемого зимнего времени на летнее. Это касается Европы, США и многих других стран. Из крупных и технологически развитых стран это не касается лишь Японии и Австралии. Кроме того, не переводятся часы также в Индии и Китае. А с 2010 года переход на летнее время был отменен и в России.
Вместе с тем миллионы электронных устройств, принадлежащих россиянам, имеют заводские установки, настроенные на перевод часов в последнее воскресенье марта. Так что для многих сегодня сюрпризом станет несоответствие времени на мобильных телефонах и других устройствах.
В 2009 году, выступая перед Федеральным собранием, президент Медведев высказал сомнение в эффективности перехода на зимнее и летнее время. Медведев сказал, что неудобства (необходимость привыкать к новому времени) очевидны, а достоинства — нет. Уже на следующий день в Госдуму был внесен очередной законопроект об отмене перевода часов.
После перехода на летнее время в 2011 году президент подписал закон, "остановивший время" (о прекращении перевода часов). В итоге "официальное" время в России сейчас отличается от астрономического на 2 часа.
Этой зимой тема отмененного перевода стрелок часов была одной из самых обсуждаемых. Большинство наблюдателей говорили о темноте и неудобствах (из–за отмены перевода зимой стрелок назад "утро" в январе начиналось около 11 часов). Другие отмечали, что они при "новых порядках" чувствуют себя лучше.
При этом премьер–министр и недавно вновь избранный президентом России Владимир Путин уже пообещал "подумать" о возвращении перевода часов.