Эльвира Набиуллина поспорила с "Газпромом"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Одна из ключевых фигур в стае “хромых уток" - глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина решила оспорить инициативу ОАО "Газпром". Она заявила, что выступает против дополнительного повышения тарифов на российский газ.

Намерение "Газпрома" поднять цены для промышленных потребителей газа на 26,3% с четвертого квартала 2012 года в дополнение к плановому повышению на 15% с 1 июля 2012 года вызвало недовольство главы российского МЭР.
Глава ведомства Эльвира Набиуллина на встрече с журналистами в четверг заявила, что данная мера является нежелательной. "Мы не поддерживаем дополнительное повышение сверх прогноза тарифов на услуги естественных монополий", - цитирует заявление Эльвиры Набиуллиной РИА "Новости".
Согласно рейтингам, глава МЭР входит в пул российских министров, чья деятельность не вызывает душевного отклика у большинства россиян. Так же как деятельность главы Минсоцздравразвия Татьяны Голиковой и ответственного за образование в РФ, отца системы ЕГЭ, сторонника очередной реформы среднего образования Андрея Фурсенко.
Эксперты связывают данное заявление с тем, что страны ЕС, являющиеся одними из ключевых потребителей газа из России, в последнее время в качестве контраргумента при заключении договоренностей все чаще заявляют о том, что смогут отказаться от части российских поставок из-за непомерных аппетитов местных "естественных монополистов".
По одной из версий альтернативой услугам "Газпрома" может стать поставка энергоресурсов из Средней Азии, "использование других, значительно более экологичных видов топлива", а также применение сланцевого газа.
Эльвира Набиуллина, в свою очередь, мотивирует свое несогласие тем, что естественное желание естественных монополий задрать цены на газ дополнительно не кореллируется с планами развития экономики по версии МЭР.
По прогнозу на 2012-2014 годы, регулируемые тарифы на природный газ ежегодно должны увеличиваться 1 июля на 15%. При этом их предельный рост для любых промышленных потребителей в 2012 году должен составить 7,1%, а для населения - 10,4%. После чего в 2013-2014 годах не должен превышать 15%.
"Газпром" в свою очередь мотивирует свои намерения повысить тарифы сверх плана потерями от повышения налога на добычу в РФ, которые по имеющимся расчетам только в 2012 году составят 64 млрд рублей от прибыли компании.
"Газпром", по существующим оценкам, реализует на внутреннем рынке России около 60% товарного газа. При этом цены для потребителей устанавливаются государством и являются, по оценке монополиста, ниже обоснованных.