Инвесторы заняли все места в петербургской особой экономической зоне

Автор фото: Дроздов Александр

"РОСНАНО" и АК "Алроса" вложат около 1,8 млрд рублей в развитие научно-производственных комплексов в петербургской ОЭЗ. Больше крупных участков в зоне не осталось.

Наблюдательный совет петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ) одобрил заявки двух российских инвесторов, претендующих на получение статуса резидентов особой зоны. ООО "ЛЕД Микросенсор НТ", принадлежащее "РОСНАНО", готово вложить 540 млн рублей в производство измерительных приборов. Большую часть этой продукции (90%) покупают иностранные компании.
"Наши изделия приобретали Samsung, Philips, Bosch. С момента объединения с "РОСНАНО" в феврале 2012 г. мы заработали 1,4 млн рублей, заключив 12 контрактов", - говорит гендиректор ООО "ЛЕД Микросенсор НТ" Николай Стоянов. Прописаться в ОЭЗ руководство фирмы решило ради повышения конкурентоспособности продукции. "Поскольку в ОЭЗ будет свой таможенный терминал, это обеспечит нам удобство и скорость экспортных операций", - объясняет Николай Стоянов.
Открыть производство компания собирается в строящемся центре трансфера технологий на северном участке особой зоны "Новоорловская" в 2014 г. Другой потенциальный резидент - ООО "ИЦ Буревестник" (подразделение ОАО "НПП "Буревестник" - "дочка" АК "Алроса"). Он претендует на 2,3 га в "Новоорловской", где к 2016 г. собирается возвести научно-производственный комплекс по выпуску оборудования для обогащения алмазных руд стоимостью 1,2 млрд рублей.
Теперь эти проекты рассмотрят в Минэкономразвития РФ и если утвердят, то инвесторы пополнят ряды резидентов петербургской зоны, число которых к началу 2012 г. достигло 34 с объемом инвестиций около 20 млрд рублей. На этом свободная земля в ОЭЗ закончится.