Гостиный двор в Кронштадте достался арендатору

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Исторический Гостиный двор в Кронштадте продан на торгах Фонда имущества с двукратным превышением стартовой цены.

Гостиный двор в Кронштадте расположен на пр. Ленина, 16А. Здание площадью 6,7 тыс. м2 и участок под ним (9 тыс. м2) были выставлены на торги по стартовой цене 102 млн рублей. Здание является памятником федерального значения, поэтому перестраивать его нельзя.
На объект претендовало девять участников. Победителем оказалось физическое лицо, которое предложило 201 млн рублей. По данным "ДП", это один из совладельцев ООО "ХК "Гурвит", у которого объект находится в долгосрочной аренде. По данным СПАРК, кроме торгового бизнеса в Кронштадте учредителям "Гурвита" принадлежит ЗАО "Полюстровский рынок" (бывший Кондратьевский рынок в Петербурге).
Новый владелец Гостиного двора отказался от комментариев, заявив лишь, что будет "продолжать торговую деятельность". Эксперты оценивают сумму сделки как достаточно высокую. Затраты на реконструкцию здания, по словам директора департамента оценки NAI Becar Александра Филиппова, могут потребовать вложений в размере $1,5-2 тыс. на 1 м2. Гендиректор Фонда имущества Андрей Степаненко отмечает, что за все время договора с действующим арендатором город получил бы в качестве арендной платы лишь около 150 млн рублей. Получается, что добавочный доход казны от продажи составляет 51 млн рублей. Так что городу гораздо выгоднее продавать подобные объекты, чем сдавать.
В Петербурге и пригородах несколько десятков исторических гостиных дворов и торговых рядов. Почти все принадлежат городу. Торговая функция сохранилась только в нескольких. Это Большой гостиный двор и один из малых гостиных дворов в Петербурге (на Думской ул.), гостиные дворы в Кронштадте, Пушкине и ряд других.
Остальные объекты давно перепрофилированы. В здании бывших лавок торгового дома "Наследники П.Т. Иванова" (Банковский пер., 4А) сейчас располагаются несколько мелких арендаторов и общежитие. Значительно плотнее заселен другой, более востребованный, Малый гостиный двор - в Мучном пер. Помещения здесь арендуют банки (например, Балтийский банк и "Уралсиб"), а также туристические, нотариальные, риелторские фирмы и другие. Гостиный двор на Васильевском острове (Тифлисская ул., 1) станет частью нового книгохранилища для библиотеки Российской академии наук. В Павловске в Гостином дворе расположена арт-галерея "Тиволи", часть здания - жилые квартиры.
Городские власти в разное время задумывались о возможности более эффективного использования торговых дворов. Так, в середине 2000-х гг. некоторые из них (к примеру, в Мучном пер.) предполагалось на конкурсной основе передать в управление коммерческим компаниям. КУГИ провел несколько торгов и передал в доверительное управление ряд исторических зданий (в их числе - дом на Невском пр., 7/9, Каменноостровском пр., 67, Измайловском пр., 27, Большом пр. П.С., 18, и другие). Однако до гостиных дворов очередь так и не дошла.
Позже город получил право продавать памятники. В сентябре 2010 г. в рамках выставки PROEstate был продан Малый гостиный двор на наб. канала Грибоедова. Здание общей площадью 10 400 "квадратов" находилось в 49-летней аренде (до 2046 г.) у Петербургского агентства недвижимости (ПАН). Структура этого холдинга (ООО "Мойка, 22") и купила этот памятник по стартовой цене - за 291 млн рублей.
Арендатор - всегда главный интересант таких торгов, говорят эксперты. А другим инвесторам лот не очень нужен. Вопрос возвращения бывшим гостиным дворам торговой функции определяет рынок, поясняет Александр Филиппов. Торговля актуальна не во всех таких объектах, и искусственно возвращать туда магазины нет смысла. Интерес к Гостиному двору в Кронштадте директор Colliers International Санкт-Петербург Николай Казанский объясняет общим повышением привлекательности этого города после запуска КАД. Большинство других исторических торговых рядов расположено гораздо менее удачно.