По просьбе Светланы Агапитовой для школьников разработали постное меню

Автор фото: Асташенков Евгений
Школьник берет компот на раздаче в школьной столовой. Повар, столовая, обед, питание, школа, ученик, ребенок

По ходатайству уполномоченного по правам ребенка во всех школах Петербурга появится возможность ввести постное меню.

В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге подтвердили, что к Светлане Агапитовой обращались за помощью православные родители. Во время поста дети в школе оставались голодными, так как школьное меню практически ежедневно включает в себя скоромные продукты. По ходатайству в администрацию Петербурга было решено разработать дополнительное меню для школьных столовых. Уже через 2 недели в каждой школе города будет возможность выбрать постные блюда.
Светлана Пискарёва, начальник отдела технологии, стандартизации и контроля управления социального питания, рассказала, что основное меню, утвержденное Роспотребнадзором, останется неизменным. Речь идет только о введении дополнительного меню для платных школьных буфетов. При разработке постного меню за основу были взяты рекомендации детской воскресной школы при Новодевичьем монастыре. Также Светлана Пискарёва отметила, что постное меню рассчитано и на работников школы, педагогов, которые соблюдают пост. В школьном буфете можно будет купить супы без мяса и сметаны, рыбные блюда, там, где используется сливочное масло, оно будет заменено растительным.
За комментариями о нововведении мы обратились к настоятелю церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Малой Охте, протоиерею отцу Виталию (Бойко). "Инициатива хорошая, ведь постящиеся дети вынуждены питаться булочками и пирожками, что вредно для здоровья, особенно детского", – сказал священник. Но кроме этого, батюшка напомнил, что вопрос о детском посте – сугубо индивидуальный, требующий благословения духовника и соблюдения разумной меры. "Своим прихожанам я рекомендую не заставлять детей поститься, дождаться того возраста, когда они сами осознают для себя такую необходимость и примут решение ограничивать себя в еде", – поделился отец Виталий.
А в многочисленной православной литературе неоднократно говорилось, что суть поста не в соблюдении диеты, как наставлял свою паству один старец, "всё ешьте, только людей не ешьте".