Министерство культуры может возглавить один из руководителей гостелеканалов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Контроль за СМИ может быть передан Министерству культуры, а возглавит его предположительно один из руководителей гостелеканалов – Эрнст, Кулистиков или Добродеев. Блогеры опасаются, что культуру не ждет ничего хорошего.

О предстоящих после инаугурации президента переменах в Министерстве культуры рассказала в среду "Независимая газета". По этим данным, Минкомсвязи в ближайшее время будет реформировано – функции по контролю за СМИ будут переданы Министерству культуры, чьи полномочия таким образом расширятся.
Возглавить "мегаминистерство" по делам культуры и СМИ может один из трех руководителей общенациональных государственных телеканалов (Первый, ВГТРК, НТВ) – Константин Эрнст, Олег Добродеев или Владимир Кулистиков. По данным "Независимой газеты", наиболее перспективной считается кандидатура Олега Добродеева. В этой компании его имидж наименее одиозен.
Глава  Минкомсвязи Игорь Щеголев, вероятно, останется на своем посту, хотя и будет обладать меньшими полномочиями. Об уходе нынешнего министра культуры Александра Авдеева говорят уже около года как о решенном вопросе.
Политологи отмечают, что если эта информация соответствует действительности, то речь идет об усилении контроля за массмедиа со стороны государства. Это усиление кажется экспертам излишним.
Тем временем блогеры восприняли эту новость со смесью сарказма и разочарования. По той логике, которую проявляют действующие власти, министром культуры нужно, конечно, назначать главу НТВ, уверен bugrik: "Кулистиков конечно же долизался, ой, то есть дослужился до повышения".
Наблюдатели сожалеют, что Кремль так относится к развитию культуры (финансируя ее по остаточному принципу и назначая раз за разом очень странных министров). Чиновники не понимают, что основой страны является не нефть, а культура, отмечают комментаторы: "Хана культуре..." – пишет killi. "Ну всё… пропал дом", – цитирует Михаила Булгакова evgeniz.
Несмотря на то что действующие власти и так контролируют основные информационные потоки, им, вероятно, хочется это влияние довести до абсолютного, предполагает ohotnik58: "В общем, будет так: "Коммерсант" – Кулистиков, "Эхо Москвы" – Добродеев, "Новая газета" – Эрнст, ну и "Дождь" еще курировать Сурков будет. Да здравствует самая демократическая демократия".
Многие комментаторы цитируют Джорджа Оруэлла, отмечая роль телевидения в современной России, которое, несмотря на наличие Интернета, продолжает "форматировать сознание" десятков миллионов людей. "Режим, похоже, озаботился созданием министерства пропаганды", – пишет zaharic. "Важнейшим из искусств для режима является телевидение", – констатирует shurey. "Куда же они без зомбоящика? На нем вся вертикаль держится!" – отмечает paul55.
Тот факт, что Министерство культуры может возглавить кто-то из руководителей гостелеканалов (ни один из которых никогда в этой сфере не работал), блогеры комментируют отдельным рядом грустных шуток. Кадровая политика, по их мнению, остается очень советской. "Строго по А. Райкину: "Сначала я заведовал кладбищем, затем пищекомбинатом, а теперь вот "кинули" на культуру... однако!" – пишет batja.
Другие наблюдатели призывают не драматизировать ситуацию – от этой перестановки в общей картине изменится немного. "А вы можете назвать хоть одно министерство, где было бы все в порядке? Экономразвития? Внутренних дел? Финансов? Хуже уже не будет. Министров вообще можно назначать жребием, вытаскивая шарики из вазы. И рокировать по кругу. Эта система исчерпала себя", – уверен gundofar.