Запрет на продажу табака лишит работы до 20 тыс. петербуржцев

На сайте КЭРППиТ наконец, после нескольких лет тревожного ожидания, обнародована Адресная программа - вожделенный малым бизнесом документ, без которого очень сложно было начать или продлить торговую деятельность или деятельность по оказанию услуг, общепит Программа представляет собой 18 таблиц по всем районам города, куда включены все земельные участки - от 2 м2 под выносные столики и тележки для торговли фруктами до участков под полустационарную торговлю - несколько сотен метров2. Малый бизнес долго бился за наличие такого документа, который не только помог ему быть в курсе - что, собственно, свободно и где на что можно рассчитывать, но и продлевать действующие договора без проволочек - по принципу "если ты в программе". Но эксперты говорят, что появление такой Программы сегодня - это "мертвому припарки" в условиях, когда приняты законы, ограничивающие торговлю алкоголем и пивом и в будущем, сигаретами, в ларьках. Выход остается один - или работать нелегально, платя мзду милиции ( в зависимости от аппетита последней, но не ниже стоимости лицензии), или быть банкротом на суженном ассортименте ( без табака и алкоголя). Мы попросили экспертов проанализировать программу.

В Петербурге в скором времени планируют подписать закон о запрете на торговлю табачной продукцией в мелких точках продажи. Если законопроект примут, то от 15 до 20 тыс. горожан потеряют работу.

Такие данные предоставила Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса в сфере потребительского рынка. По данным главы ассоциации Алексея Третьякова, сейчас от 40 до 70% доходов небольших магазинов и ларьков зависит от продаж пива и табака.
Представители малого бизнеса утверждают, что в городе закрылось более 40 тыс. торговых точек с тех пор, как Валентина Матвиенко стала губернатором. По мнению предпринимателей, запрет на продажу табака почти уничтожит малый бизнес и уберет конкурентов для владельцев крупного бизнеса.
Запрет на торговлю пивом в Петербурге уже подписан и вступит в силу в 2013 году.
Представители малого бизнеса собираются обратиться в Государственную думу с требованием снять законопроект о запрете на продажу табачных изделий владельцами небольших торговых точек с рассмотрения.