Россия не отменит визы для пассажиров "Аллегро"

Автор фото: dp.ru

Россия отказалась предоставлять безвизовый режим пассажирам поезда "Аллегро". Это стало ответом Европе, которая не торопится облегчать визовые формальности для россиян.

Российское законодательство не позволяет распространить безвизовый режим на пассажиров поездов. Такой ответ получило финское радио Yle в посольстве России на вопрос о введении безвизового режима для поездов "Аллегро".
Министерство иностранных дел Финляндии, в свою очередь, сообщило о том, что введение безвизового режима между Россией и ЕС в ближайшем будущем не ожидается.
О введении безвизового режима для пассажиров "Аллегро" главы российского и финского правительств говорили сразу же после запуска этого поезда в конце 2010 года. Премьер Владимир Путин тогда заявил, что готов "рассмотреть это предложение самым серьезным образом". Его финская коллега Мари Кивиниеми уверила, что сделает все возможное для облегчения визовых формальностей для россиян. С тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки.
О переговорах России и Финляндии по визовым вопросам знает вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. "Позиция российского МИДа заключается в том, что все должно делаться на принципах взаимности", - говорит он.
В 2009 году, вскоре после запуска парома Петербург – Хельсинки, Россия разрешила безвизовое пребывание пассажиров паромов в течение 72 часов. Со стороны Финляндии такого же шага не последовало. Финские официальные лица, комментируя эту тему, всегда ссылались на правила Шенгенского соглашения, не разрешающего визовых послаблений для одной из стран.
Параллельно уже несколько лет идут переговоры об отмене виз между Россией и ЕС. В декабре прошлого года был одобрен пошаговый план перехода к безвизовому режиму. По сообщениям СМИ, Россия ожидает, что визы отменят уже в 2014 году.
России в любом случае стоит облегчать визовый режим для иностранных туристов, считает Сергей Корнеев. "Любое упрощение визового режима – это благо для города", - говорит он.