Москва не согласовала митинг по делу Магнитского из-за "некорректности темы"

Автор фото: Итар-Тасс

Правительство Москвы не разрешило проводить митинг "Против полицейского беспредела в деле Магнитского". Организаторы хотели провести его 24 марта на Калужской площади. Власти заявили, что тема митинга "некорректна".

Москва не согласовала митинг против действий правоохранительных органов в деле юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО, сообщает организатор акции Наталья Пелевина.
По словам Пелевиной, vитинг на Калужской площади "Против полицейского беспредела в деле Магнитского" не разрешен из-за  "некорректности темы".
Общественные движения планировали провести в Москве 24 марта митинг в поддержку родственников умершего в 2009 году юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Организаторы планировали собрать 500 человек. Главная цель митинга - справедливое расследование гибели юриста.
Бывший юрисконсульт фонда Hermitage Capital умер в московском следственном изоляторе Матросская Тишина 16 ноября 2009 года. Коллеги юриста сообщали, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.
В связи со смертью Магнитского уголовное дело было прекращено, но в августе 2011 следствие вновь продолжило дело. МВД объявило, что рассмотрение дела закончено, однако родственники Магнитского заявили, что изучат материалы дела.