Компания "РСТК" открыла специализированный центр урегулирования убытков

Автор фото: Чевалков Сергей

Рост числа полисов каско заставил страховщика "РСТК" открыть отдельный центр урегулирования убытков.

Компания "РСТК", которая входит в топ-20 Петербурга по каско, открыла центр урегулирования убытков. РСТК сумела заметно развить этот бизнес в прошлом году, после того как ее возглавил пришедший из компании "Оранта" Валерий Луньков. В 2010 году у РСТК было 58-е место по каско.
Центр площадью 380 м2 находится на Петроградской стороне, помещение взято в аренду. Ранее на этом месте был центр урегулирования "Спасских ворот", поэтому инвестиции в переоборудование были небольшие. Центр стал необходим страховщику, так как его сборы по каско увеличились в разы. За 2010 год РСТК собрала 9 млн рублей по этому виду, а за 2011 год - 234 млн. "Причина открытия центра не в экономии, а в качестве обслуживания, - отмечает Валерий Луньков. - Если поток клиентов по автострахованию превышает 20-30 человек в день, то необходима автоматизация выплат, а для этого нужно отдельное помещение".
Если некрупная компания не придает значения увеличению количества клиентов по автострахованию, то у нее появляются проблемы: увеличиваются очереди, сотрудники не справляются, люди выражают свое недовольство. Все это могут услышать покупатели страховых полисов, которых ругань может отпугнуть. В том числе и поэтому центры выплат располагаются отдельно от центров продаж.
Также требования к центрам выплат несколько отличаются от центров продаж: должна быть транспортная доступность, парковка и желательно искусственное уличное освещение для осмотра повреждений в вечернее время. Поэтому у лидеров на рынках каско и ОСАГО, таких как "Росгосстрах" и "РЕСО-Гарантия", по два центра, на севере и на юге города. У компаний со сборами поменьше ("СОГАЗ", "Ингосстрах") центр один.
Некоторые страховые компании строят большие красивые офисы с удобными условиями ожидания. "Но разочарование клиентов будет еще большим, если ожидания от красивого офиса не будут соответствовать качеству обслуживания", - говорит Александр Остроумов, заместитель гендиректора компании "КИТ Финанс Страхование". По его мнению, главное в центре урегулирования убытков - специалисты, которые могут грамотно организовать работу: проверять счета и отсекать как попытки завышения выплат, так и мошенничество.
Без центра выплат обходится только компания "ИНТАЧ страхование", которая практикует удаленное урегулирование. В этом случае страховой случай оформляется непосредственно на станции технического обслуживания, без поездки в страховую компанию.
"В зависимости от размера портфеля экономия на обслуживании в собственном офисе может достигать несколько миллионов рублей в год по сравнению с аналогичными услугами на аутсорсинге, - считает Александр Жогин, руководитель управления урегулирования убытков Северо-Западного дивизиона компании "Ренессанс страхование". - Но удаленное урегулирование также необходимо - это элемент требуемого клиентом сервиса".