Евросоюз, Европарламент и ПАСЕ осудили Лукашенко за казнь белорусских террористов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд осудил белорусские власти в связи с исполнением смертных приговоров в отношении организаторов взрывов в минском метро Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова.

Генеральный секретарь Совета Европы раскритиковал власти Белоруссии за казнь террористов.  Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Леннинг назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко беспощадным диктатором, а правительство ФРГ осудило его действия.
"Казнь Ковалева и Коновалова подчеркивает ту бесчеловечность, с которой правят Беларусью. Президент Александр Лукашенко - это диктатор без сердца и пощады", - заявил в воскресенье Deutche Welle, 18 марта, уполномоченный федерального правительства по правам человека Маркус Лёнинг. Он подчеркнул, что молодые люди сознались в преступлении под пытками.
Председатель Европарламента Мартин Шульц сказал, что потрясен произошедшим, а смертная казнь "непоправима, бесчеловечна и унизительна".
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) французский депутат Жан-Клод Миньон заявил в Страсбурге, что белорусские власти снова не услышали призывов мирового сообщества помиловать Коновалова и Ковалева. Он назвал смертную казнь "варварской практикой, которой нет места в цивилизованном обществе".
С субботу государственные телеканалы Белоруссии сообщили, что смертные приговоры в отношении Коновалова и Ковалева приведены в исполнение.
Взрывы прогремели в Минске на станции метро "Октябрьская" 11 апреля прошлого года. Бомба с гвоздями и подшипниками была заложена под скамейку на одной из самых посещаемы станций. В результате теракта погибли 15 человек, были ранены более 200 человек. Коновалова обвинили в подготовке и исполнении преступления, а Ковалева в пособничестве. Ковалев просил Лукашенко о помиловании, Коновалов не стал этого делать.
Видео: "Вести"