Василий Кичеджи не станет переименовывать улицы Петербурга без согласия горожан

Автор фото: Trend/ Илья Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. Заседание Законодательного собрания СПб. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение депутатам список нового правительства. На снимке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

На заседании городской топонимической комиссии вице-губернатор заявил, что не считает правильным спешить с возвращением исторических названий на улицы Петербурга.

На заседании городской топонимической комиссии Петребурга в очередной раз был поднят вопрос о возвращении исторических названий более чем 30 объектам города. Ещё при Валентине Матвиенко было решено оставить им действующие названия, но власть меняется и прежние решения могут быть пересмотрены.
Речь идёт о таких объектах, как десять Советских улиц, когда-то бывших Рождественскими, улицы Блохина (бывшая Церковная) и Куйбышева (Большая Дворянская), площади Труда (Благовещенская) и Восстания (Знаменская), набережная  Робеспьера (Воскресенская) и другие.
Василий Кичеджи предложил не спешить с переименованиями, а в первую очередь убедиться, что возвращение дореволюционных названий нужно горожанам.
Он предложил провести общественные слушания и обсуждения этого вопроса в интернете и городских СМИ. А уже после обсуждения вновь вносить в повестку очередного заседания топонимической комиссии вопрос о возвращении исторических названий, учитывая мнения жителей города. По мнению вице-губернатора на обсуждение уйдёт не менее двух месяцев, но пока не известно, как именно, в каком формате и на каком сайте, горожане смогут выразить свои пожелания.