Оппозиция организует пикеты и митинги против НТВ и фильма "Анатомия протеста"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг и шествие "За честные выборы", в котором приняли участие Гарри Каспаров и Алексей Навальный.

Московская оппозиция 17 и 18 марта проведет акции протеста против показа по телеканалу НТВ фильма "Анатомия протеста". Авторы киноленты обвинили организаторов митингов "За честные выборы" в том, что они платят людям за участие в акциях.

Некоторые съемки и интервью, показанные в фильме вызвали сомнения у зрителей, которые в последствии обвинили канад в продажности. В частности топ-блогер LiveJournal Рустем Адагамов опубликовал 16 марта обличительный пост под заголовком "НТВ: анатомия вранья".
Фильм "Анатомия протеста" снят "за счет 'черной' кассы Кремля", это "вранье от начала до конца - хамское передергивание фактов",  заявил один из организаторов митингов "За честные выборы" Борис Немцов.
В социальных сетях уже созданы несколько групп для координации различных протестов 17 марта. В частности, на Пушкинской площади состоится несогласованный митинг в поддержку политзаключенных, а телецентра Останкино пройдут одиночный пикеты. В воскресенье, 18 марта, там же состоится несогласованный митинг.
Масштабные оппозиционные протесты начались в столице 5 декабря, на следующий день после думских выборов. Собравшиеся обвиняли Центризбирком с масштабных фальсификациях. Вскоре акции стали регулярными в Москве, Петербурге и других крупных городах России. Координация участников осуществлялась исключительно через социальные сети.
Однако, отдельные политики и общественные деятели утверждали, что люди участвуют в этих акциях за вознаграждение. Впервые о том, что на оппозиционные митинги студенты ходят "за денежку" заявил  Владимир Путин во время прямой линии "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" в декабре 2011 года.