Новый глава "Главстроя" в Петербурге о своем назначении: "Это просто работа"

Автор фото: Михаил Спицын/Michael Spitsyn
Заседание промышленников и предпринимателей Санкт-петербурга. на фото: Ветлугин Сергей Юрьевич, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга.

Генеральным директором ООО "Главстрой–СПб" назначен Сергей Ветлугин, который с 2001 по 2003 год был вице–губернатором Петербурга.

Совет директоров компании "Главстрой СПб", которая входит в строительный сектор холдинга "Базэл" Олега Дерипаски, назначил на должность гендиректора ООО "Главстрой СПб" Сергея Ветлугина, сообщила пресс–служба компании. Он сменит на этом посту Игоря Евтушевского, который занимал эту должность с сентября 2007 года.
"Игорь Евтушевский занял должность генерального директора ОАО "Главстрой–девелопмент". Теперь в его обязанности, прежде всего, входит управление стратегически важными проектами компании в Москве и Краснодарском крае", — пояснили в компании.
Игорь Евтушевский заявил "ДП", что покидает Петербург с легким сердцем. "Проекты запущены, коллектив сформирован, работа налажена и движется вперед как паровоз. Акционеры никаких глобальных перемен в работе петербургского подразделения (вопросах управления, финансирования, технологий) не планируют", — сообщил он. По словам Игоря Евтушевского, он больше не будет курировать строительные проекты в Петербурге, но будет рад дать совет или высказать экспертное мнение, если в них у нового руководства появится необходимость.
В свою очередь, Сергей Ветлугин прокомментировал свое назначение довольно сдержанно. На вопрос, рад ли он новой должности, он сказал, что "это просто работа". И пообещал дать более подробные комментарии на следующей неделе.
Сергея Ветлугина  хорошо знают в Петербурге. Он работает в строительной сфере города с начала 1990–х годов прошлого века. У него также есть богатый опыт административной работы, вершиной которой стала должность вице–губернатора Петербурга — председателя комитета экономического развития, промышленного предпринимательства и торговли, которую он занимал с июля 2001 года по ноябрь 2003 года. После ухода из Смольного Сергей Ветлугин занимал ответственные посты в крупных экономических структурах города. Он награжден знаком "Почетный строитель России", имеет степень доктора экономических наук.
"Проекты "Главстроя СПб" находятся в такой стадии, что помешать им уже вряд ли что сможет. Если не будет кардинальной смены команды, то, думаю, компания продолжит успешное завоевание петербургского строительного рынка. Что касается нового главы, то, полагаю, его опыт работы и в бизнесе и в среде чиновников только поможет ему успешно реализовывать проекты", — говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.
"Думаю, Сергей Ветлугин будет эффективен в новой должности. Знаю его как порядочного человека. А навыки, полученные на административной работе, помогают вести бизнес", — говорит гендиректор компании "Стремберг" Александр Кожин, который в свое время возглавлял комитет по транспортно–транзитной политике.
Справка:
Компания "Главстрой СПб" основана в декабре 2006 года. Входит в холдинг Олега Дерипаски "Базэл". Реализует в Петербурге четыре крупных проекта: "Северная долина" (площадь участка: 270 га, около 2,7 млн м2 жилья, инвестиции — около 130 млрд рублей), "Юнтолово" (площадь земельного участка: 440 га, 2,2 млн м2 жилья, объем инвестиций: не менее 110 млрд рублей), МФК Шкапина — Розенштейна (площадь земельного участка 5,2 га, площадь комплекса — около 100 тыс. м2, объем инвестиций — около 6 млрд рублей), и реконструкция Апраксина двора (площадь земельного участка 12 га, общая площадь объектов — 170 тыс. м2, объем инвестиций — около 30 млрд рублей).