ГК "Город" приобрела под комплексное освоение 48 га в Петергофе

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Лот, который выставляли в третий раз, ушел за 250 млн рублей — с дисконтом 20% к начальной оценке.

Группа компаний "Город", которая дебютировала на строительном рынке Петербурга год назад, продолжает пополнять портфель земельных активов. Вчера на торгах Фонда имущества ООО "Комета", связанное с ГК "Город", купило право аренды трех участков земли общей площадью 47,6 га на ул. Шахматова в Петергофе.
На лот было два претендента. Победитель купил его по стартовой цене 250 млн рублей (до этого землю выставляли на торги дважды: в 2010 году — за 308 млн рублей и в 2011–м — за 250 млн рублей, но желающих не было). Участок разбит на две функциональные зоны: 43,4 га пригодны под строительство социальных объектов и жилья общей площадью 315 тыс. м2, а на третьем пятне — 4,3 га — можно построить парковку на 4 тыс. машин.
Проект необходимо реализовать за 7 лет. "Инвестору предстоит самостоятельно разработать проект планировки территории, протянуть сети и построить все, кроме школы и детского сада, которые возведет город", — сообщил глава Фонда имущества Андрей Степаненко. "Итоговая цена покупки низкая — менее 800 рублей на 1 м2 будущих построек. Но это чистое поле — вложения рискованные", — говорят эксперты АРИН. Покупатель нюансы проекта не раскрывает. Но, по оценке гендиректора компании "Новый Петербург" Андрея Вересова, потребуется около 12,5 млрд рублей инвестиций. Сегодня жилье в Петергофе стоит 47–60 тыс. рублей за 1 м2. "Так что при сохранении конъюнктуры рынка инвестор сможет заработать на проекте около 15,7 млрд рублей", — считает он.
По официальным данным, ГК "Город", созданная в 2010 году, на 100% принадлежит ЗАО "Перспектива", собственниками которого является пул московских инвесторов. Руководит компанией Дмитрий Брызгалин, который раньше отвечал за развитие сетей "Евросеть" и "Фамилия". Участники рынка утверждают, что застройщик связан с банком "Фининвест". "ГК "Город" является партнером банка. В работе совместный проект ипотечного кредитования по жилому комплексу "Ленинский парк", — пояснил начальник управления по связям с общественностью и рекламе банка Тит Коршиков.