ФАС согласовала сделку по приобретению структурами "Ростелекома" оператора Oyster Telecom

Автор фото: Асмолов Евгений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ЗАО "Северен-Телеком" о приобретении 100 % долей в уставном капитале ООО "Экстатик".

"Экстатик" - одно из юрлиц петербургского оператора связи для корпоративных клиентов Oyster Telecom (ранее назывался "Объединенные сети"), сообщает один из бывших сотрудников оператора. Сам "Северен-Телеком" в 2010 году был куплен "Северо-Западным Телекомом" и после реорганизации госхолдинга "Связьинвест" принадлежит "Ростелекому".
Согласно базе "СПАРК", владельцы ООО "Экстатик" - братья Роман и Иван Чернега. Роман Чернега, который одновременно является генеральным директором Oyster Telecom, утверждает, что "Экстатик" - совершенно отдельная компания, которая абсолютно независимо оказывает телематические услуги (доступ в Интернет). Участники рынка о деятельности такого игрока не слышали, по их убеждению, "Экстатик" без бизнеса Oyster Telecom не мог бы заинтересовать "Северен-Телеком". "Интерес есть не только со стороны "Северен-Телекома". Договоренности о продаже не существует", - подчеркивает Роман Чернега. В ФАС уточнили, что ходатайства по основному юрлицу Oyster Telecom - ООО "Объединенные сети" - от "Северен-Телеком" не поступало. Коммерческий директор "Северен-Телекома" Антон Виноградов сказал, что о ходатайстве в ФАС ему неизвестно. В Северо-Западном филиале "Ростелекома" вчера не ответили на запрос "ДП". Оyster Telecom специализируется на обслуживании крупных сетевых клиентов, которые генерируют большой трафик и обычно более лояльны к своему провайдеру, чем арендаторы бизнес-центров.
Бывший сотрудник Oyster Telecom говорит, что выручка компании составляет около 120 млн рублей в год. По его мнению, за компанию с таким пулом клиентов могут дать 1,5-2 годовых выручки, скорее всего, в пределах 200 млн рублей. Гендиректор оператора "Обит" Андрей Гук считает, что выручка Oyster Telecom составляет 50-60 млн рублей в год и компанию могут купить за 1-1,5 годовых выручки, то есть по цене в пределах 100 млн рублей.
После вхождения в "Ростелеком" "Северен-Телеком" стал активно интересоваться мелкими операторами. "С этой покупкой "Северен-Телеком практически ничего не приобретет, потому что Oyster Telecom слишком мал, но зато на рынке станет на одного альтернативного игрока меньше. Наверное, в этом и заключается стратегия", - рассуждает Андрей Гук.
По его мнению, бороться с мелкими конкурентами за счет цены нет возможности - цены на рынке и так упали до минимума. По словам директора агентства TelecomDaily Дениса Кускова, компания Oyster Telecom - из тех, которые можно купить по хорошей цене: долго она пыталась возродиться, сейчас проще ее приобрести, чем отнимать абонентов.
Участники рынка связи отмечают, что интерес "Северен-Телекома" к мелким игрокам им понятен, ведь операторы среднего размера не хотят продаваться по адекватным ценам. Гендиректор "ПиН Телекома" Дмитрий Невельский напоминает, что после сделок купли-продажи часто начинается отток корпоративных клиентов, особенно если их связывало с руководством оператора близкое знакомство. Поэтому, продолжает он, "Северен-Телекому" важно будет сохранить команду топ-менеджеров.