ТИК не принял жалобы эсеров на нарушения на президентских выборах

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Брифинг лидера списка партии «Справедливая Россия» Оксаны Дмитриевой. Тема брифинга – «Последняя неделя перед днем голосования - ситуация в Санкт-Петербурге». На фото: Плахотнюк Вячеслав Александрович, независмый эксперт в сфере публичного права и Оксана Дмитриева

В четверг, 15 марта, территориальная избирательная комиссия (ТИК) №29 Фрунзенского района Петербурга отклонила 35 из 37 жалоб от наблюдателей "Справедливой России" на нарушения на выборах президента 4 марта.

Две жалобы из 37 направлены на дополнительное рассмотрение, но точная дата его не назначена, рассказал dp.ru юрист эсеров Вячеслав Плахотнюк. Жалобы касались процедуры подсчета голосов в УИКах. Бюллетени считали только "по уголкам", и наблюдатели даже не могли увидеть, за кого была поставлена галочка.
Плахотнюк отметил, что в ТИК даже не вызывали председателей участковых комиссий, на поведение которых жаловались наблюдатели, и не запросили записи с веб–камер.
" Справедливая Россия ", скорее всего, организует дополнительное разбирательство по участку №1717, заверил Плахотнюк. В отличие от некоторых других УИКов, наблюдатели присутствовали на участке весь день. Однако после подсчета голосов председатель комисси выпрыгнул в окно и скрылся с протоколом. Наблюдатели так и не получили свои копии документов.
Эсеры уже не в первый раз борются за честные выборы. "Справедливая Россия" — единственная партия, которая подала судебные иски на результаты выборов в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга 4 декабря. Однако в этот раз их жалобы и иски имеют другую цель.
"После думских выборов мы боролись за изменение внутрипартийного рейтинга и соотношения фракций в ЗС и Госдуме. А сейчас принципиально изменить результат мы не сможем", — призналась лидер фракции Оксана Дмитриева. — Все равно победа останется за Владимиром Путиным, хотя его истинный результат в Петербурге не больше 51–52%". "Сейчас мы хотим показать, что отслеживаем нарушения, и будем добиваться пересмотра результатов по каждому сомнительному участку", — заявила Дмитриева. — А иначе на следующем голосовании мы столкнемся с такой же бутафорией".
Вячеслав Плахотнюк убежден, что избежать массовых фальсификаций и нарушений на следующих выборах можно будет только в том случае, если в Петербурге изменится состав Городской избирательной комиссии. Срок полномочий нынешнего состава истекает летом.
Выборы президента РФ прошли 4 марта. Ко дню голосования партии и независимые организации подготовили более 4 тыс. наблюдателей. В день выборов активисты столкнулись со многими трудностями: одних удаляли с избирательных участков, других не подпускали к урнам, третьим так и не удалось получить копии протоколов.