Молодежный проект "Эталона"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Холдинг "Эталон" Вячеслава Заренкова закрыл сделку по покупке участка бывшего Комбината цветной печати в Невском районе Петербурга. Там появится жилье.

ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ", головное подразделение холдинга "Эталон", после 2 лет переговоров завершила сделку по покупке участка площадью 3,63 га на пр. Обуховской Обороны, 100, литера В. Имя продавца не раскрывается. Но известно, что на приобретенной территории "Эталон" построит жилой комплекс "Молодежный" площадью 100 тыс. м2 на 1421 квартиру. Объект будет включать в себя 12 24–этажных жилых секций со встроенными нежилыми помещениями, а также подземную парковку и школу. Начать строительство "Эталон" планирует во II квартале 2012 года, а полностью сдать объект — в 2014 году.
 На участке находится здание бывшего Комбината цветной печати, которое является памятником архитектуры и по требованию КГИОП должно быть сохранено. В пресс–службе "Эталона" сообщили, что здание фабрики площадью около 5 тыс. м2 будет вписано в проект: скорее всего, там разместится общественно–деловой центр.
В компании Jones Lang LaSalle в Петербурге, которая недавно делала переоценку портфеля ГК "Эталон", сообщили, что текущая рыночная стоимость этого земельного участка — $32,5 млн,  а инвестиции в реализацию проекта "Молодежный" могут составить $108,5 млн. Управляющий директор NAI Becar в Петербурге Илья Андреев говорит, что район, где заявлен проект, активно развивается, но конкуренция среди застройщиков пока относительно невысока.
"Цены в районе в условиях ограниченности предложения держатся в диапазоне 85–90 тыс. рублей за "квадрат", — говорит руководитель отдела исследований рынка недвижмости Knight Frank St. Petersburg Тамара Попова. Конкуренцию "Эталону", по ее мнению, составит проект "СПБ Реновация" (напротив участка ЛенСпецСМУ): где в результате реновации 23 га хрущевок появится 0,5 млн м2 нового жилья. "В этом случае главное преимущество проекта на территории Комбината цветной печати — его видовой фронт. Девелопер может при желании организовать комфортную среду и привлечь другой сегмент покупателей", — полагает Тамара Попова.
По мнению директора департамента долевого строительства Агентства недвижимости Home Estate Галины Санамян, сегодня жилье у ЛенСпецСМУ в проектах комфорт–класса на начальном этапе строительства стоит от 3,5 млн рублей (однокомнатная квартира 40 м2) до 5,5 млн рублей (3–комнатная квартира — 80 м2). "Маловероятно, что компания будет продавать проект дешевле этого диапазона. На сколько цена увеличится, покажет инфляция и окружающая конкуренция. Спрос на новые качественные дома комфорт–класса будет сформирован в первую очередь теми жителями, которые уже проживают в этом районе и хотят улучшить жилищные условия", — считает Галина Санамян.
На днях "Эталон" сообщил о переоценке своего портфеля после IPO в апреле 2011 года, в ходе которого смог привлечь $575 млн. Рыночная стоимость портфеля по состоянию на 31 декабря 2012 года увеличилась на 20%, до $1,714 млрд. "Земельного банка, которым сейчас владеет "Эталон", достаточно для 6 лет непрерывного строительства", — заявил президент ГК "Эталон" Вячеслав Заренков. На балансе компании, по его словам, сейчас находятся $490 млн, которые будут вложены в новые проекты.