Галкина и Нотяг вышли из "Яблока". Явлинский утверждает, что раскола в партии нет

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва. На снимке: депутат ЗакС Григорий Явлинский.

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский намерен серьезно обсудить ситуацию в петербургском отделении партии. Члены партии заявили о приостановке своего участия в деятельности организации из-за "скандала" с мандатами в городской парламент. Явлинский считает, что раскола в партии нет.

Представители руководящих органов петербургского отделения партии "Яблоко" 14 марта заявили, что "вынуждены приостановить участие в любых действиях вновь избранных руководящих органов отделения партии", и потребовали досрочно избрать новые руководящие органы регионального отделения. В их заявлении говорится, что два депутата от "Яблока" в парламенте Петербурга, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, получили свои мандаты в результате подтасовок избирательных комиссий. Авторы обращения считают, что главная цель этих "махинаций" - попытка помешать попаданию в городской парламент партийных "тяжеловесов" - Александра Беляева и Михаила Амосова.
В обращении отмечается, что ситуация рассматривалась на петербургском и на федеральном Бюро партии. Бюро петербургской организации обратилось к Галкиной и Нотягу с предложением сдать мандаты, а федеральное бюро  предложило исключить депутатов. Однако на региональной партийной конференции решение об исключении не было принято.
Явлинский утверждает, что заявление 13 представителей партии не свидетельствует о расколе в организации. Основатель партии добавил, что "Яблоко" никогда не боялось внутрипартийных дискуссий, а, наоборот, способствовало им.
По словам лидера "Яблока", партия не смирится с тем, что её втянули в грязную игру властей, выдав членам партии фальшивые мандаты - заявил Явлинский.
При этом в заявлении главы "Яблока" ничего не сообщается о конкретных мерах, которые партия собирается предпринять в связи в произошедшим. "Ситуация будет изучена как на региональном, так и на федеральном уровне, и ей будет дана оценка" - говорится в сообщении.
В СМИ появилось заявление Нотяга и Галкиной, в котором они говорят о выходе из петербургского отделения партии. Они не собираются сдавать депутатские мандаты и намерены продолжить работу в петербургском Законодательном парламенте.
По итогам парламентских выборов "Единая Россия" получила 20 мест в городском парламенте из 50, "Справедливая Россия" - 12 мест, КПРФ - семь, "Яблоко" - шесть, ЛДПР - пять.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"